УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам озвучили новый тариф на электроэнергию: сколько будет стоить каждый кВт*час

1 минута
1,1 м.
В Украине намерены изменить тарифы на электричество

В Украине тариф на электроэнергию в ближайшее время могут повысить на 30-40%. В результате каждый кВт*час будет стоить 2,3-2,5 грн. 

Об этом говорится в материале UE. "Тарифы на электроэнергию не возрастут в четыре раза, то есть к расчетной стоимости электроэнергии, Предполагаю, что они повысятся примерно на 30-40% – до 2,3-2,5 грн за кВт*час", – пояснил Олег Попенко, глава Союза потребителей коммунальных услуг.

Председатель НКРЭКУ Константин Ущаповский сообщил, что в Минэнерго, НКРЭКУ и Минсоцполитики работают сразу несколько рабочих групп, которые рассматривают разные варианты пересмотра тарифа. Одна из них предусматривает модификацию действующей системы субсидий, другая – разные тарифы в зависимости от объемов потребления.

"Что касается возможных вариантов, то в правительстве должны рассмотреть широкий спектр: от разового приведения цен до рыночно оговоренного уровня (шоковая терапия). Однако в случае такой "терапии" должна быть соответствующая защита уязвимых категорий потребителей путем адресного субсидирования. Также возможно многоэтапное повышение тарифов в течение определенного длительного периода (например, двух и более лет)", – считает эксперт Богдан Серебренников.

А еще, по мнению эксперта, могут рассматриваться варианты дифференциации ставок тарифа. К примеру, в зависимости от месячного объема потребления, как сейчас. Возможно, вместо нынешнего одного, стоило бы попытаться применить два порога потребления и соответствующие три ставки тарифа. 

Богдан Серебренников считает, что, вероятнее всего, правительство выберет какой-то мягкий вариант постепенного поднятия тарифа с соответствующими защитными механизмами адресного характера. Или снова отложит эту реформу до "лучших времен", когда уже будет трещать по швам и не останется никакой другой возможности, кроме поднятия тарифа для населения.