УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине улучшилась ситуация с электроэнергией: производство выросло, а потребление снизилось 

1 минута
10,2 т.
Что стоит знать украинцам об отключении

В Украине 4 февраля вышел из ремонт блок тепловой станции, восстановили оборудование на подстанции "Укрэнерго". Также в выходной день сократилось потребление электроэнергии, это позволило стабилизировать ситуацию в энергосистеме. 

Об этом сообщает на официальной странице в Facebook пресс-служба "Укрэнерго". 

Как сообщают в компании ДТЭК, в Киевской области на день установили лимит в 795 МВт, в Днепропетровской области – 1347 МВт, в Киеве – 1100 МВт.

В "Укрэнерго" добавили: произошла вторая в сутки масштабная авария на подстанции. Поэтому Одесса и часть Одесского района временно обесточены.

Какая ситуация в регионах

В целом 4 февраля улучшилась ситуация с отключением электроэнергии в Киевской, Днепропетровской областях и в Киеве.

"Электроэнергия будет подаваться дважды в сутки по четыре часа (итого — 8 часов). В другие часы суток следует готовиться к отключениям", – отмечают во "Львовоблэнерго". В Запорожской области отключения электроэнергии начались в 8 часов утра. Они происходят в три очереди (по четыре часа каждая).

В Житомирской области действует график 6 на 6. При этом после 6 часов с током в течение следующих 6 часов наступает период вероятных отключений.

Глава "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий отметил, что сократить объем дефицита на 40-50% можно в случае, если Украине удастся договориться с ЕС об увеличении расчета лимита импорта. Если закупать больше тока из Евросоюза, это может значительно сократить продолжительность графиков.

Как сообщал OBOZREVATEL, исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук ранее отметил, что завершение отопительного сезона в Украине, вероятнее всего, не приведет к улучшению ситуации с электроэнергией. Причина – ожидаемые весной плановые ремонтные работы, которые сейчас временно не проводятся.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!