УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандальная застройка Украины по новым правилам: у Зеленского просят ветировать сомнительный законопроект

3 минуты
21,0 т.
Застройщики столкнулись с трудностями из-за войны

В Украине практически без обсуждений приняли скандальный строительный законопроект №5655. Документ фактически лишает города возможности контролировать застройку, разрешения на строительство будут выдавать централизованно. При этом застройщик сможет сам выбирать контролирующий орган, который может быть и частным.

Лишают возможности контроля и архитекторов. В то время как авторы законопроекта, в первую очередь "слуга народа" Елена Шуляк, заявляют о грядущей цифровизации отрасли и борьбе с коррупцией, и экспертная среда, и местные власти просят президента Владимира Зеленского наложить вето на документ и отправить его на доработку.

К чему может привести "строительная реформа" и почему против нее выступили практически все заинтересованные стороны – читайте в материале OBOZREVATEL.

Местные власти и эксперты против: почему "строительной реформе" не рады?

Ассоциация городов Украины после появления документа требовала провести общественные слушания. Саму идею реформы местные власти не отвергли, однако законопроект потребовали доработать.

"Доработка, широкое общественное обсуждение, консультации с профессиональными сообществами, и только после этого – голосование в сессионном зале Верховной Рады Украины. Именно так работает демократическое гражданское общество. Не наоборот", – говорят в Ассоциации городов.

Обращение Ассоциации городов поддержали десятки городских голов, в том числе Киева, Львова, Днепра, Хмельницкого. Позиция местных властей: если документ в таком виде подпишет президент, фактически разрешения на строительство будут выдаваться централизованно одним органом (якобы в автоматическом режиме), при этом местные власти вместо контроля получат функцию "мониторинга" (без возможности реально повлиять на ход строительства).

Кроме того, не будет и общественных слушаний, позицию местной громады при принятии решений о строительстве не будут принимать во внимание. "Фактически это – законопроект, полностью нивелирующий контроль городов над строительством. И создающий условия для монопольного централизованного допуска строителей на рынок", – прокомментировал законопроект городской голова Киева Виталий Кличко.

Еще одна большая проблема – вопрос контроля над строительством. Застройщик сможет сам выбирать, кто будет контролировать его работу. И это может быть не только исполнительный орган местной власти по вопросам градостроительного контроля, но и частные контролеры – уполномоченные юридические лица, с которыми заключается договор.

И частные контролеры могут при этом принадлежать одному конкретному застройщику или группе застройщиков. Возникает справедливый вопрос: будут ли девелоперы выбирать справедливый контролирующий орган, или же найдут частную фирму, которая закроет глаза на возможные нарушения?

Против законопроекта выступила и Национальная архитектурная палата Украины. "Вместо граждан избрали сторону узурпации градостроительной отрасли и обслуживания интересов крупных застройщиков, проигнорировав мнения профессионального архитектурного сообщества, государственных институций и общественности", – прокомментировали новшество в палате.

Незаконные стройки могут легализовать, а местные власти лишили всех возможностей

Законопроект предлагает кардинально урезать полномочия городских властей и в вопросе легализации самостроев. Согласно новым нормам, регистрацию права собственности можно получить у нотариуса, тогда у застройщика появится возможность зарегистрироваться в реестре строительной деятельности.

Как следствие, без строительных условий и ограничений можно сдать объект в эксплуатацию, заручившись поддержкой нотариуса. А городские власти при этом остаются не у дел: нет шансов ни остановить строительство, ни не допустить регистрации.

Кроме того, даже если строительство является законным, по новым правилам местные органы не имеют права доступа на объект. Вместо этого им предоставляют право на мониторинг (с помощью электронной документации). Проще говоря, центральная власть заберет все функции: города не смогут самостоятельно принимать решения о своей застройке.

Главный аргумент сторонников документа – хаос в застройке и необходимость борьбы с коррупцией. Однако вместо того, чтобы пресекать конкретные случаи нарушения норм, наказывать конкретных чиновников, которые в нарушение правил выдали разрешение либо же не проконтролировали незаконную застройку, законопроект вовсе лишил их полномочий.

Особо выгодные условия получили крупные застройщики. Теперь они могут действовать фактически без ограничений, игнорируя интересы местных громад. Это один из самых масштабных шагов на пути к свертыванию децентрализации.

Всего за сутки электронная петиция президенту Владимиру Зеленскому с просьбой наложить вето на законопроект набрала необходимое количество голосов (25 тыс.). При этом в Раде во время голосования документ едва набрал необходимое количество "за" (228 при минимуме в 226 голосов). Всего два голоса – и он не прошел бы второе чтение. Однако, в том числе с помощью бывших представителей ОПЗЖ, его все-таки приняли.