УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Ситуация будет сложной": эксперт – о том, сколько продлятся перебои со светом и в каких областях будет сложнее всего

1 минута
6,1 т.
Эксперт рассказал, какой будет ситуация с электроснабжением в ближайшее время

Ситуация с электроснабжением в Украине может оставаться сложной в ближайшие шесть месяцев, поскольку страна-террорист Россия продолжит наносить удары по объектам энергоинфраструктуры нашего государства. Наихудшая ситуация будет наблюдаться в Киеве, Киевской области, Одессе, Одесской области и, возможно, Львове и Львовской области.

Об этом рассказал OBOZREVATEL председатель правления Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко. Он прогнозирует, что ситуация с электроснабжением в ближайшее время не изменится.

"Ситуация останется сложной. Российские войска будут продолжать бить по энергетической инфраструктуре. Серьезных изменений я не ожидаю в ближайшие полгода-год. Перепады с электроэнергией также будут постоянно, поэтому все это ждет нас и в дальнейшем – отключения электроэнергии, графики, экстренные отключения. Наиболее сложная ситуация будет в Одессе, Киеве, Киевской области. В первую очередь здесь будут постоянные проблемы в ближайшее время. Возможно, периодически будет добавляться Львов и Львовская область", – сказал Попенко.

Ранее сообщалось, что по состоянию на 19 декабря ситуация в украинской энергетике остается критической. В ряде областей действуют экстренные графики, в частности, в Киеве, Киевской, Одесской и Днепропетровской областях. В Одессе – аварийные отключения.

Как сообщил глава Киевской ОВ Алексей Кулеба, ночью Киевскую область атаковали дроны. Также, как заявил мэр столицы Виталий Кличко, в Киеве есть повреждения энергетической структуры. В результате атаки пострадали объекты инфраструктуры и жилые дома. В Полтавской области планируется соблюдать график отключения.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее, в Украине возможен значительный дефицит электроэнергии, но увеличить объемы генерации (при отсутствии внештатных ситуаций) планируется уже через один-два дня. Ограниченные возможности временные и связаны с морозами.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!