УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия полностью уничтожила всю энергосистему Херсона, – Сахарук

1 минута
11,8 т.
Россия полностью уничтожила всю энергосистему Херсона

Россия уничтожила всю энергосистему Херсона. Однако Украина намерена восстановить ее за 1 месяц.

Об этом в эфире "Суспільного" рассказал исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук. Он отметил: компания готова предоставить "Херсоноблэнерго" необходимое оборудование для "первого возобновления" энергосистемы региона.

"Нужно посмотреть на те регионы, где вообще нет света. Это сегодня освобожденный Херсон. Там рашисты разрушили всю энергосистему. Там не то что графиков, там вообще нет электроэнергии", – рассказал Сахарук.

При этом он подчеркнул: после деоккупации Киевской области восстановление ее энергосистемы заняло 30 дней. Ожидается, что столько же времени займут и работы на освобожденной части Херсонщины.

В свою очередь, член наблюдательного совета "Укрэнерго" Юрий Бойко рассказал, что в среднем дефицит электроэнергии в Украине составляет 10–20%. Однако в отдельных регионах ситуация может быть намного хуже.

В качестве примера он привел Киев, в котором уровень дефицита составляет 30%. Привели к этому, по словам Бойко, несколько факторов, в частности, ухудшение погодных условий.

Помимо этого, Бойко объяснил, почему график не всегда соответствует фактическим отключениям. Причина в необходимости вводить аварийные ограничения, которые возникают в связи с:

  • российскими обстрелами;
  • стремительным ростом потребления в конкретном регионе, которое "не соответствует уровню генерации или возможностям сети".

При этом он подчеркнул: если бы не очередные российские обстрелы 22 и 31 октября, Украина уже отказалась бы от аварийных отключений. Более того, само количество отключений сократилось бы.

Как сообщал OBOZREVATEL, в честь освобождения Херсона, "Укрпочта" запускает марку "Херсон – это Украина!", а также тематические конверт и открытку.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!