УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отключения света в Украине: названы самые проблемные и самые экономные регионы. Карта

2 минуты
30,9 т.
'Укрэнерго' настоятельно просит экономить электроэнергию

Временные отключения света в Украине в основном применяются в регионах с традиционно наибольшим потреблением электроэнергии. Это центральные области страны, включая Киев и Киевскую область, а также западные регионы. Добровольного снижения потребления в них часто недостаточно. В то же время лучше всего экономят Черновицкая, Хмельницкая, Полтавская и Сумская области.

Также отключения регулярно вводятся в регионах, которые страдают от российских атак, например на Харьковщине, рассказал глава правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий в эфире национального телемарафона. "Мы ощущаем эффект от того, что потребители пытаются снизить потребление электроэнергии, и благодарны им за сознательное отношение к электропотреблению. Но, к сожалению, существующих добровольных ограничений пока недостаточно. Поэтому мы были вынуждены применить ограничения для предприятий, а также граждан в определенном объеме", – сказал Кудрицкий.

В "Укрэнерго" добавили, что в стране из-за тотальной экономии сместился пик энергопотребления: "Самый большой пик потребления 20 октября был не вечером, как обычно, а в 10 часов утра. Киевляне в этот момент вчера потребляли столько же, как вечером предыдущего дня, жители Киевской и Черниговской области даже больше – на 17% и 9% соответственно. Также пиковое потребление значительно увеличилось в Херсонской и Николаевской областях".

Как Украина экономит электричество

В то же время, как заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, 20 октября в целом украинцы в вечерние часы снизили потребление на 5,4% по сравнению с предыдущим днем. Особо глава правительства отметил Черновицкую, Хмельницкую, Полтавскую и Сумскую области, где было наибольшее снижение потребления.

Кудрицкий также объяснил, что сейчас энергетикам требуется время для восстановления запаса электросетей. Пока идут ремонты, потребителей будут ограничивать. Особенно это актуально в регионах с традиционно большим потреблением, а также в наиболее пострадавших от последних ракетных атак.

"Сейчас одним из самых действенных инструментов, который позволит нам пройти этот отопительный сезон, является экономия электроэнергии. В условиях тотального террора и атак на энергосистему нам всем нужно снизить собственный уровень комфорта и отказаться от определенных привычек по использованию электроэнергии в пиковые вечерние часы", – подчеркнул Кудрицкий.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине 21 октября из-за последствий российских обстрелов критической инфраструктуры введен режим жесткой экономии электроэнергии. Утром начались отключения электроэнергии в Киевской области, нет электроэнергии в части районов Киева, Житомира и других городов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!