УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

РФ атаковала всем, что имеет: в "Укрэнерго" рассказали о последствиях обстрела, где самая сложная ситуация

5 минут
82,3 т.
В Украине сохраняется дефицит электроэнергии

Результатом 10-й массированной ракетной атаки РФ по украинской инфраструктуре стали повреждения объектов генерации и электросетей страны. Самая сложная ситуация – в Одесской, Киевской, Николаевской, Львовской и Харьковской областях. В то же время Днепропетровщина возвращается к отключениям по графикам.

К вечеру 29 декабря значительная часть генерирующих мощностей в системе восстановлена, но есть значительные повреждения сети и некоторых электростанций, сообщили в "Укрэнерго". Поэтому энергетикам сложно доставлять ток в указанные регионы.

"Повреждения связаны с тем, что это была не одна ракетная атака, а по существу серия атак. Все началось ночью с серии атаки дронами, затем была массирована ракетная атака, а затем еще несколько атак системами С-300 по Харьковщине и Николаевщине. То есть враг пытался стрелять сегодня всем, что имеет", – рассказали в компании.

Тем не менее, по словам главы "Укрэнерго", Владимира Кудрицкого, России вновь не удалось достичь своей главной цели. "После десятой массированной ракетной атаки энергосистема восстанавливается в плановом режиме – врагу не удалось достичь тех целей, которые он, очевидно, перед собой ставил, погасить нашу энергосистему не удалось", – отметил он.

Какая ситуация в регионах

Из-за атаки РФ в Украине ввели экстренные отключения электроэнергии в Одесской и Днепропетровской областях. Также экстренные отключения действуют в Киеве и Киевской области.

"40% потребителей столицы после ракетной атаки – без света. В связи с необходимыми мерами безопасности, предпринимаемыми энергетиками во время воздушной тревоги. Сейчас энергетики работают над восстановлением электроснабжения. Тепло и воду город подает в штатном режиме. Кроме домов, где нет энергоснабжения, от которого зависит работа котельных", – сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

Львов был почти полностью обесточен. "90% города – без света. Ждем дополнительной информации от энергетиков. Трамваи и троллейбусы по городу не курсируют. Возможны перебои с водоснабжением. Переходим к работе дизель-генераторов на объектах критической инфраструктуры", – рассказал мэр Львова. Андрей Садовый.

Через несколько часов после отмены тревоги во Львове и двух соседних районах ввели экстренные отключения. Другие потребители Львовской области получают электроэнергию согласно почасовому графику отключений.

"Во Львове и окрестностях, а также частично в Яворовском и Львовском районах введены экстренные отключения электроэнергии – без электричества остались все три очереди графика почасовых отключений", – сообщили в "Львовоблэнерго".

Серьезные проблемы и в Харькове. Там остановилось метро. "Временно приостановлено движение по линиям Харьковского метрополитена. Приносим извинения за временные неудобства", – говорится в сообщении метрополитена.

Днепропетровская область большую часть дня 29 декабря провела в аварийных графиках. Однако к 19:10 в ДТЭК "Днепровские электросети" объявили о возвращении к плановым отключениям. Ознакомиться с графиками можно по ссылке. При этом в облэнерго призвали жителей области не забывать об экономии электричества.

Из-за угрозы ракетных атак аварийные отключения электроэнергии были применены в Житомирской и Сумской областях, сообщили операторы систем распределения "Житомироблэнерго" и "Сумыоблэнерго".

Ранее в "ДТЭК Одесские электросети" сообщили о действии стабилизационных графиков (они обозначены тремя цветами: "свет есть", "света нет", "может быть отключение"). Однако на данный момент они не действуют. "Винницаоблэнерго" обновила стабилизационные графики отключения света:

  • 1-я очередь, часы обесточивания: 08:00-12:00, 14:00-18:00, 20:00-00:00;
  • 2-я очередь, часы обесточивания: 07:00-08:00, 10:00-14:00, 16:00-20:00, 22:00-00:00;
  • 3-я очередь, часы обесточивания: 07:00-10:00, 12:00-16:00, 18:00-22:00.

В Черниговской области облэнерго придерживается плановых отключений света в формате "три через шесть". Регион разделен на три группы, соответствующие желтому, синему и зеленому цветам. В Николаевской области действуют графики отключений. При этом графиков плановых отключений в Николаеве четко придерживаются.

В Полтавской области планируют придерживаться графика отключений. "На 29 декабря НЭК "Укрэнерго" довело до ведома населения лимит по мощности в Полтавской области: с 00:00 до 7:00 – не установлен и с 7:00 до 24:00 – 500 МВт. Для сравнения: 26 декабря 2021 года максимальная мощность составляла 893 МВт", – сообщили в компании "Полтаваоблэнерго".

"Идет процесс восстановления инфраструктуры, растет количество потребителей, которым хотя бы частично восстановлено потребление. Действует отработанный алгоритм приоритетности запитки потребителей. На первом месте – критическая инфраструктура, на втором – ВПК, на третьем – важные производства, на четвертом – жилищный фонд", – заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Как пользоваться техникой при отключениях

После восстановления подачи тока участились случаи скачков напряжения. В результате даже если техника мгновенно не выходит из строя, она значительно быстрее портится.

Как рассказал инженер-электрик Виталий Чех, наиболее сложная ситуация – в старом жилом фонде (хрущевках), там зачастую щитков внутри квартир нет, а в подъездных – "полный беспредел". Контакты не затянуты, подключение происходит хаотично и напрямую.

"В подъездах внутри щитков часто полный беспредел творится. Нужно вызвать любого электрика, отключать дом от сети и подключать реле напряжения", – рассказывает Чех. Такое реле обойдется всего в 800-1500 грн (в зависимости от производителя), но при этом может защитить технику на десятки тысяч гривен.

Если щиток внутри квартиры, то реле можно установить индивидуально (как и стабилизатор напряжения). Принцип работы реле позволяет при резком падении или росте напряжения отключать подачу тока до стабилизации. Техника не получает "вредный" ток.

Что нужно делать:

Отключать все электроприборы из сети. Во время отключения электроэнергии это обязательно, так как после подачи тока могут быть перепады напряжения. Но и в случае, если у вас не отключали свет, стоит отсоединять все приборы от сети. Дело в том, что даже в режиме ожидания они используют электроэнергию.

Включать электроприборы по очереди. Если у вас не было электроэнергии, а после ее включения вы одновременно начали использовать и телевизор, и компьютер, и стиральную машину, это создает большой скачок напряжения. Поэтому лучше дожидаться появления света с включенным освещением в той комнате, где вы находитесь. Только спустя полчаса можно постепенно и по очереди использовать электроприборы, которые вам нужны.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее эксперты назвали три сценария блекаута, который готовят Украине оккупанты. Худший из них предполагает полное отсутствие электроэнергии на срок до семи дней.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!