УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нужно знать мощность на квартиру: украинцам рассказали, как правильно пользоваться электроэнергией

1 минута
11,4 т.
Как правильно пользоваться электроэнергией

В Украине электропроводка в квартирах и домах обычно рассчитана на потребление 1,5-5 кВт. Если перегрузка превосходит нормы, то могут быть аварийные отключения целых домов либо даже кварталов.

Чтобы избежать аварий, нужно придерживаться ряда правил. Как отметили в Госэнергонадзоре, стабильная подача электроэнергии в том числе зависит и от каждого потребителя. Так, в ведомстве советуют: 

Выбирайте энергоэффективные устройства. Как правило, их мощность указывается изготовителем. Помните, чем меньше мощность, тем лучше. Особое внимание следует уделять энергозатратным устройствам: обогреватели, электропечи, холодильники, бойлеры, электрочайники и утюги. Старайтесь избегать пиковых часов погрузки.

По возможности сократите использование или используйте отопительные приборы, посудомоечные и стиральные машины в ночные часы. Это позволит избежать ненужных всплесков погрузки и сэкономить до 50% на "ночном" тарифе.

Включайте мощные электроприборы поочередно. Особенно это важно для домов, построенных до 2000 года. Их внутридомовые сети, как правило, не рассчитаны на высокие нагрузки.

При отключении света из-за перегрузки: выключите все энергозатратные приборы и включите "автомат". Если и в этом случае продолжает выбивать свет, нужно обратиться к электрику. Не пытайтесь самостоятельно осуществить ремонт.

Не используйте самодельные электроприборы (в том числе отапливаемые), это опасно для вашей жизни и жизни окружающих. "Рациональное использование энергозатратных устройств помогает энергетикам восстанавливать инфраструктуру и обезопасит ваш дом и квартиру от перегрузки и аварийных отключений", – отмечают в ведомстве. 

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее эксперты назвали три сценария блекаута, который "готовят" Украине оккупанты. Худший из них предполагает полное отсутствие электроэнергии на срок до семи дней.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!