УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевской области не хватает 600 млн грн для завершения подготовки к отопительному сезону: детали

1 минута
6,4 т.
Для завершения подготовки к отопительному сезону Киевской области нужно еще 600 млн грн

Для завершения подготовки к отопительному сезону Киевской области нужно еще 600 млн грн. По словам главы Киевской областной военной администрации (КОВА) Алексея Кулебы, поступление этих денег может произойти уже в ближайшие дни.

Об этом он рассказал в эфире телемарафона. "В ближайшие дни мы ожидаем дополнительного выделения от правительства 600 млн грн из резервного фонда, которые будут непосредственно идти на капитальные расходы нашей области. Это позволит завершить работы по подготовке к отопительному сезону", – отметил Кулеба.

Всего же область, по его словам, уже получила на текущие ремонтные работы 400 млн грн. Они пошли на замену окон, ремонт кровли или дверей.

"Кроме того, 87 миллионов из областного бюджета было выделено на те общины, которые больше всего пострадали - Ирпенская, Макаровская, Бучанская, Гостомельская. Последняя, кстати, на 1-м месте среди общин области по повреждениям", – рассказал глава КОВА.

В самой же администрации ранее сообщили, что Киевщина готова к отопительному сезону на 90%. В частности, уже комплексно подготовлено более:

  • 6 600 жилых домов;
  • 890 школ и детских садов;
  • 940 учреждений здравоохранения (больниц, поликлиник, ФАПов).

"Также к зиме готово более 1 270 котельных. Часть котлов была капитально отремонтирована или заменена из-за значительных повреждений в результате российской военной агрессии", – говорится в сообщении.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в "Киевтеплоэнерго" рассказали о 7 способах экономного использования электроэнергии, которые помогут украинцам сэкономить не только саму энергию, но и деньги. В частности, отметили там,в электрочайнике следует кипятить только необходимое количество воды. А также регулярно очищать его от накипи – "это повысит теплопроводность и снизит потребление электроэнергии".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!