УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевляне не экономят электроэнергию, это может привести к веерным отключениям – КГВА

2 минуты
4,4 т.
Киев экономит лишь 7% электроэнергии из 30% необходимых

В Киевской городской военной администрации (КГВА) посетовали, что жители столицы фактически не соблюдают режим экономии электроэнергии. Там сообщили, что Киев на сегодняшний день экономит лишь 7% из 30% необходимых. Что в будущем может привести к веерным отключениям электроэнергии.

Об этом говорится в сообщении КГВА. В нем отмечается: экономить также следует воду.

"Киевляне! Мы уже призывали вас соблюдать режим экономии электроэнергии, а теперь настаиваем: экономьте электроэнергию и воду. Электросеть не будут выключаться принудительно, если мы будем потреблять экономно сейчас. Поэтому, чтобы не было веерных отключений, нужно ограничить работу электроприборов в часы пик: с 6:00 до 9:00 и с 17:00 до 23:00", – говорится в сообщении.

При этом в КГВА объяснили: прежде всего киевлянам следует ограничить использованиеэнергоемких приборов. В частности:

  • электроплит;
  • бойлеров;
  • электрических теплых полов;
  • посудомоечных машин;
  • микроволновок;
  • обогревателей и кондиционеров;
  • стиральных машин и пр.

Отдельно в администрации обратились к бизнесу. "Выключайте вывески, подсветку, не оставляйте освещение в помещениях на ночь и иллюминацию", – подчеркнули в КГВА.

Ранее в "Укрэнерго" рассказали, почему просят украинцев максимально ограничивать энергопотребление в пиковые часы нагрузки – с 17:00 до 23:00. Дело в эксплуатируемых и обслуживаемых ею магистральных электросетей, которыми на длинные расстояния передается ток большого напряжения.

В некоторых местах они имеют "развязки" – подстанции, где стоят большие трансформаторы, снижающие напряжение, чтобы дальше ток шел к потребителям уже "дорогами областного и местного значения" с меньшей пропускной способностью. Это линии более низкого класса напряжения, которыми управляют операторы распределительных сетей (облэнерго).

"Террористы пытаются разбить наши подстанции – потому что так хотят лишить света сразу больше людей. Если повреждена или разрушена подстанция, энергетики "Укрэнерго" сразу пытаются заживить потребителей другими дорогами. Часто это линии класса "полевые тропы". Это энергопитание не столь надежно, как доставленное "автобанами", и этому главная причина, почему мы просим вас об экономии. Особенно в вечерние часы", – пояснили в "Укрэнерго".

Как сообщал OBOZREVATEL, электрочайники, фены, кондиционеры, стиральные машины, обычные лампы накаливания являются мощными потребителями энергии. Так, 1 работающий электрочайник лишает возможности 120 людей заряжать смартфоны.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!