УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Информацию об отключениях света в Украине будут обновлять каждые 30 минут: где смотреть

1 минута
14,3 т.
Информацию об отключениях света в Украине будут обновлять каждые 30 минут

Украинские облэнерго обязали обновлять информацию об отключении электороэнергии каждые 30 минут. Такое решение приняла Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). При этом облэнерго должны указывать также названия перерывов в энергоснабжении – плановый или аварийный.

Об этом сообщает Энергореформа. Отмечается: данные должны обновлятся на сайтах облэнерго. Они должны включать информацию о перерывах в электроснабжении потребителей с указанием:

  • населенных пунктов;
  • улиц;
  • домов;
  • корпусов;
  • характера самих перерывов.

"Оператор системы распределения обязан каждые 30 минут актуализировать указанную информацию", – говорится в сообщении. При этом подчеркивается: изменения были внесены в постановление НКРЭКУ от 26 марта 2022 года №349 (на момент выхода материала они еще не опубликованы).

В то же время отмечается: по словам члена НКРЭКУ Дмитрия Коваленко, это решение было принято по обращению самих облэнерго. "Они отмечают, что очень большая нагрузка на call-центры, поскольку потребители не понимают, что происходит, и начинают искать какие-либо связи с компаниями", – объяснил он.

Контакты всех облэнерго Украины можно найти здесь.

Ситуация с отключениями света 10 ноября

По всей Украине 10 ноября были введены плановые отключения электроэнергии. Однако в максимально жестком режиме они будут только в Киеве, Киевской, Черниговской, Черкасской, Житомирской областях. Режим плановых отключений будет действовует:

  • с 06:00 до 24:00 – в Киеве, Киевской, Черниговской, Черкасской, Житомирской, Сумской, Харьковской, Полтавской и Донецкой областях.
  • с 09:00 до 12:00 и с 16:00 до 21:00 – во всех других областях Украины.

Как сообщал OBOZREVATEL, директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко считает, что в Украине на этой неделе вряд ли смогут минимизировать последствия российских обстрелов по энергетической инфраструктуре. Повреждения настолько серьезны, что быстро восстановить не удастся.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!