УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что будет с курсом доллара в Украине: прогноз аналитиков

28,2 т.
Курс доллара в Украине

Если правительство не продолжит сотрудничество с МВФ, то гривня может девальвировать до отметки 30 грн/долл. При этом вероятный средний по году курс – 29 грн/долл.

Об этом говорится в материале "Обозревателя". Без сотрудничества с МВФ возможна резкая девальвация, считает руководитель аналитического отдела Concorde Capital Александр Паращий. Без МВФ приостановится макрофинансовая помощь от ЕС, сотрудничество с Мировым банком, некоторые программы Европейского банка реконструкции и развития.

В результате, по оценкам Александра Паращия, страна может недополучить несколько миллиардов долларов, а курс может опуститься до 29-30 грн/долл. "Основной фактор – наши отношения с МВФ. Просто на МВФ "завязаны" большие ожидания по притоку валюты", - отмечает эксперт.

Читайте: Курс доллара и евро в Украине: гривня продолжила падение

С таким утверждением соглашается исполнительный директор Международного фонде Блейзера Олег Устенко Экономист прогнозирует, что в 2018-м реально удержать курс до 30 грн/долл. к концу года.

Отметим, в Украине традиционно наблюдается негативное сальдо торгового баланса. То есть мы импортируем товаров и услуг больше, чем экспортируем. А значит и тратим долларов больше, чем получаем. Для примера, по данным Госстата за январь этого года разница между суммой, которую мы получили, и суммой, которую потратили, составила 284,1 млн долл.

Ранее "Обозреватель" писал о том, что будет с курсом гривни весной.