УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Андрей Гмырин
Андрей Гмырин
Доцент кафедры уголовного права и криминологии Национального университета ГФСУ, автор налоговой реформы

Блог | Чем указ президента Зеленского "О неотложных мерах по проведению реформ" поможет бизнесу?

Чем указ президента Зеленского 'О неотложных мерах по проведению реформ' поможет бизнесу?

Недавно президент Украины подписал Указ №837/2019 "О неотложных мерах по проведению реформ и укрепления государства". В то же время, данный указ содержит положения касательно регулирования деятельности бизнеса по применению кассовых аппаратов.

Согласно указу:

  1. вводится двухлетний мораторий на проведение проверок физических лиц – предпринимателей (кроме осуществляющих высокорентабельные виды деятельности) касательно соблюдения ими порядка применения регистраторов расчетных операций (РРО)

  2. смягчается ответственность физлиц-предпринимателей за нарушение сроков предоставления отчетности в контролирующие органы, связанные с применением РРО.

Как данные положения, определенные в Указе, повлияют на реализацию пресловутых законов против которых выступают предприниматели №128-IX и №129-IX понять пока сложно.

В частности, основной вопрос каким образом будут определяться "высокорентабельные виды деятельности с существенными рисками уклонения от налогообложения". Сегодня, такое понятия не закреплено ни в законах №128-IX и №129-IX, ни в других нормативных актах. Вместе с тем, вышеуказанные законы перечисляют "рисковые" виды деятельности к которым РРО будет применяться независимо от суммы доходов. К таким "опасным" видам деятельности относятся, как я уже говорил, например, интернет-торговля и курьерские услуги. Интересно, виды деятельности на которые не распространяется мораторий на проведение проверок будут определять по такой же логике? Если так, то это грустная история.

Напомню, обязательность кассовых аппаратов и фискальное давление в виде штрафов и постоянных проверок интернет-магазинов, грозит убить один из самых перспективных сегментов отечественной экономики. В любом случае это точно не то чего ожидал бизнес. Ведь с 1 октября вступают в силу нормы о кэшбэках. То есть на жалобу покупателя (например, покупателю не выдали кассовый чек) контролирующий орган должен отреагировать и проверить бизнес. Если вина доказана, так называемый обличитель получает компенсацию части суммы штрафа. Уверен, начнется волна доносов, написанных, в том числе и налоговиками от подставных лиц, или теми, кто просто завидует, что сосед лучше живет. Именно поэтому, полноценного моратория на два года все равно не будет.

С интересом для себя отметил также и положения Указа об обеспечении разработки программного решения для программных РРО, возможности его тестирования и дальнейшего использования на бесплатной основе налогоплательщиками. В своих интервью глава действующей Государственной налоговой службы Сергей Верланов утверждает, что государство обеспечит наравне с коммерческими продуктами, бесплатное программное обеспечение, которое будет выполнять роль кассового аппарата. Более того, нам доказывали, что такой продукт уже существует, и сейчас проходит тестирование. Получается, что это не так? Ранее я уже отмечал, что очень сомневаюсь в возможности ГНС разработать качественное бесплатное ПО: оно будет некачественное и небесплатное. Весь предыдущий опыт разработки сервисов для налогоплательщиков свидетельствует, что ГНС мягко говоря не заинтересована создавать продукт, который бы составлял реальную конкуренцию коммерческим аналогам. Почему? Это тема другого разговора. Поэтому как я и предупреждал, все снова оплатят граждане – и бездумные штрафы фискалов, и чей-то карманный бизнес по продаже и обслуживанию кассовых аппаратов (не важно аппаратные они будут или программные). Как сообщила Роксолана Пидласа некая "символическая" плата размером 1000 гривен в месяц.

Кроме того, согласно Указу:

  • вопрос ликвидации налоговой милиции, а также создания и запуска Бюро финансовых расследований перенесен на 31 марта 2020 года, хотя соответствующий законопроект №1208-2 практически готов ко второму чтению;

  • в конце текущего года бизнес ожидает новый механизм исполнения судебных решений о конфискации подакцизных товаров;

  • очередной план мероприятий по повышению позиции Украины в рейтинге Всемирного банка Doing Business, напомню согласно рейтингу, за текущий год Украина потеряла 11 позиций в разделе "налогообложения".

И главное, в Указе Президента нет ничего о введении налога на выведенный капитал, снижение налогов на труд, системной реформы налоговой и контролирующих органов. Именно поэтому, к сожалению, в Украине будет продолжать сохраняться недружественная атмосфера для развития бизнеса. Пока не будет проведено системное и комплексное реформирование налоговых и правоохранительных органов, внесены качественные изменения в законодательство, ни о каком "мощном росте" экономики не может быть и речи.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...