УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выход из СНГ: Россия выдвинула Украине новое обвинение

19,1 т.
Украину обвинили в очередной задолженности

Россия заявила о том, что Украина не выплатила в бюджет СНГ более 300 миллионов рублей.

С таким заявлением на брифинге выступила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, отметив при этом, что тем самым Украина якобы создает существенные финансовые трудности в работе организации. Об этом сообщает "РИА Новости".

Читайте: СНГ проигнорировало решение Украины о выходе: что будет дальше

"За четыре с небольшим года Украина не внесла ни копейки в единый бюджет органов СНГ, тем самым создав существенные финансовые трудности в работе организации", — подчеркнула Захарова. В то же время, Захарова отметила, что выход Украины из СНГ негативно отразится на простых украинцах.

"Печально, что от этих очевидно политизированных действий Киева пострадавшими окажутся простые граждане Украины, которым выход из содружества преподносится как единственная возможность продвинуться на пути к заветной цели — интеграции с ЕС. СНГ никак, никаким образом, не мешало украинской стороне активно этим заниматься. Наоборот, на наш взгляд, ресурсы регионального сотрудничества в рамках организации только усиливали или могли усилить внутренний потенциал страны, укрепили бы её экономику, помогли бы в борьбе с коррупцией, однако это обстоятельство нынешние украинские власти, судя по всему, во внимание не принимают, руководствуются геополитическим замыслом стратегов украинских событий — полностью разорвать связи Украины с Россией и СНГ", — сказала Захарова.

Как сообщал OBOZREVATEL,12 апреля Порошенко предложил Кабинету министров подготовить предложения по прекращению участия Украины в уставных органах СНГ. Он также объявил, что внесет в Верховную Раду проект закона об одностороннем прекращении действия отдельных положений "Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией".

16 апреля представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко озвучила нюанс в предложении Порошенко.

По мнению народного депутата от фракции "Народный фронт" Игоря Гузя, выход Украины из СНГ несет в себе ряд рисков.

В свою очередь, премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что это может повлиять на экономику.

19 мая Порошенко подписал указ об отзыве всех представителей государства из всех уставных органов Содружества Независимых Государств (СНГ).

23 мая Порошенко подписал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 мая 2018 года "О прекращении действия для Украины отдельных международных договоров, заключенных в рамках Содружества независимых государств".