УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Собственный путь": Виктор Бондарь предложил рецепт экономического чуда в Украине

45,7 т.
'Собственный путь': Виктор Бондарь предложил рецепт экономического чуда в Украине

Украине для подъема экономики нужно отказаться от аграрной модели развития и принять меры для поддержки промышленности.

Об этом в эфире ObozTV заявил депутат Верховной Рады, глава правления партии "Відродження" Виктор Бондарь, комментируя партийную стратегию развития государства "Собственный путь".

На вопрос, возможно ли в Украине новое экономическое чудо, Бондарь ответил: "Мы предлагаем пересмотреть стратегию экономического развития Украины. 25 лет мы шли по правилам, которые нам навязывали извне".

"Из Украины сделали аграрную страну возле Европы, чтобы она обеспечивала Европу продуктами, а индустриализацию похоронили… Но, на наш взгляд, в мире нет богатых аграрных стран. Аграрный сектор должен быть мощным, но не доминирующим в стране", - заявил политик.

По его словам, партия "Відродження" предлагает сделать промышленный сектор главным.

"Мы пришли с нашей программой. Отмена НДС, если закупаешь новое оборудование под производство в Украине, сокращение налога на прибыль и налоговые каникулы на 3-5 лет, если вкладываешь средства в заводы, в оборудование, в предприятие. Кроме того - сокращение налога на прибыль, если готовишь квалифицированный персонал в Украине", - перечислил нардеп.

Бондарь отметил, что "Відродження" предлагает "некоторые вещи, которые мало кто в мире использует".

"Ты покупаешь оборудование, заводишь в Украину, строишь большое предприятие. Государство помогает не только налоговыми каникулами, но и будет компенсировать проценты по кредиту на покупку оборудования. Государство будет компенсировать часть стоимости оборудования, в зависимости от величины предприятия - 10%, 20% или 30%... И самое главное - если семь лет работаешь, на восьмой год государство компенсирует годовую зарплату всех работников твоего завода на закупку нового оборудования, реиновацию предприятия", - заявил он.