Рыбалка: законопроекты о криптовалюте объединили, чтобы ускорить рассмотрение в Раде

3,4 т.
Рыбалка: законопроекты о криптовалюте объединили, чтобы ускорить рассмотрение в Раде

Комитет Верховной рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности принял решение объединить два инициированных депутатами законопроекта о регулировании рынка криптовалют. Об этом на странице в Facebook написал экс-глава комитета, член фракции Радикальной партии Олега Ляшко Сергей Рыбалка.

"Сегодня на заседании комитета приняли решение создать на базе двух нынешних законопроектов по криптовалюте один, общий, чтобы ускорить рассмотрение этого вопроса в сессионном зале", - написал он. В комментарии агентству Рыбалка уточнил, что речь идет о законопроектах №7183 и 7183-1. Первый был инициирован депутатами от "Народного фронта", второй – самим Рыбалкой.

"Есть разные точки зрения и будет еще много дискуссий, потому что криптовалюта это уникальное и новое явление, а перед нами, законодателями, стоит задача объединить стимулирование развития новых финансовых технологий и привлечение новых инвестиций, и в то же время защитить пользователей этих услуг", - добавил С. Рыбалка.

По его словам, сегодня Раде нужно как можно быстрее выйти на рассмотрение этого вопроса в сессионном зале.

"Пока нет закона, мы видим беспредел наших силовиков, и слышим заявления о том, что этот бизнес покидает страну. Но здесь Украина имеет уникальную возможность стать одной из первых в мире, приобретать опыт, который будут перенимать другие страны", - считает политик.

По его мнению, соответствующее законодательство необходимо для развития всей экономики.

"Это нужно для защиты и обеспечения интересов наших людей, которые из-за бездействия нынешней власти вынуждены искать нестандартные средства для сохранения своего состояния. Это, в конце концов нужно и власти, и является тестом на ее готовность быть открытой к инновациям и руководить не потоками, а процессами, как положено власти большой европейской страны", - резюмировал он.