УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Налог на войну: в Украине "пропали" собранные на армию миллиарды

58,4 т.
Налог на войну: в Украине 'пропали' собранные на армию миллиарды

Перечисленные украинцами в бюджет за четыре года существования военного сбора 37,9 млрд грн были потрачены неизвестно куда.

Об этом пишут "Вести".

Отмечается, что разобраться в данном вопросе не смогли даже народные депутаты, которые попытались на законодательном уровне выяснить, на что тратится собранный налог.

Читайте: Не профессионалы: Савченко жестко раскритиковала армию Украины

Внефракционный депутат Виталий Куприй в 2017 году вместе еще с несколькими народными избранниками подавал законопроект, где настаивал на том, чтобы военный сбор перечислялся в специальный фонд и шел исключительно на финансирование армии. Однако документ так и не был проголосован.

"Конечно, узнать, куда пошли эти миллиарды, невозможно. Они растворяются в бюджете. Их с таким же успехом могли использовать на пополнение Пенсионного фонда, у которого была дыра. Я провел собственное расследование. Выяснил, что деньги на обеспечение армии проходили через ряд одних и тех же фирм. А значит, это схема, которой руководит высшее руководство", – заявил политик.

"Например, 200 млн грн были перечислены компании за топливо, у которой его и в помине не было. Еще 280 млн грн ушли фирме, которая взамен ничего не предоставила. Расследования спустили на местные прокуратуры, и ничем оно не закончилось", – добавил он.

По его словам, отменять военный налог не будут, поскольку это очень удобно – "никто и никогда не узнает, на что пошли деньги под эгидой тяжелого положения в стране".

Читайте: Легко в бою: украинская армия озвучила планы на 2018 год

В свою очередь в Минобороны также не смогли объяснить, на что были потрачены средства.

"Вооруженные силы финансируются непосредственно из бюджета. А что касается военного налога, то вопросы лучше задавать тому, кто эти средства собирает", – сказал Юзеф Венскович, пресс-офицер управления по связям с общественностью ВСУ.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Минобороны обвинили в закупке топлива дороже оптовых цен.