УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Монетизация субсидий: озвучены сроки выплат украинцам

14,9 т.
Монетизация субсидий: озвучены сроки выплат украинцам

Монетизация субсидий для населения Украины должна начаться с нового отопительного сезона.

Об этом "Обозревателю" рассказала замглавы комитета Верховной Рады по вопросам строительства, градостроительства и ЖКХ, народный депутат от фракции "Самопоміч" Алена Бабак.

"Мы приняли закон о жилищно-коммунальных услугах, который должен заработать уже с 10 июня 2018 года. В этом законе мы также прописали, что Кабинетом министров должен быть разработан порядок монетизации субсидий для населения. Если говорить исключительно о требованиях законодательства, которые мы, депутаты, установили, то монетизация для населения должна начаться уже с июля этого года", - говорит Алена Бабак.

Читайте: Стартовала монетизация субсидий: к чему готовиться украинцам

Однако, по словам депутата, летом субсидии получают небольшое количество людей.

"Можно ожидать, что полномасштабная монетизация должна начаться с нового отопительного сезона. Поскольку уже все сроки законодательных оснований для перехода на монетизацию для населения будут исчерпаны. Поэтому правительству желательно разработать такой порядок до нового отопительного сезона, чтобы люди имели возможность рационально расходовать ресурсы, а сэкономленные средства по субсидиям использовать на энергосбережение", - подытожила парламентарий.

Как сообщал "Обозреватель", реформирование системы расчетов по субсидиям в Украине будет включать в себя три этапа.