УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Максим Мартынюк: программа поддержки АПК охватит широкий круг аграриев

175,3 т.
Максим Мартынюк: программа поддержки АПК охватит широкий круг аграриев

Правительство приступает к реализации проекта государственной поддержки аграрно-промышленного комплекса Украины. В результате производители сельскохозяйственной продукции получат целевую помощь в виде конкретных денежных сумм или компенсаций затрат, что будет способствовать экономическому развитию сельхозпредприятий, поможет стартовать фермерскому делу, прекратит стагнацию некоторых отраслей и положит начало их возрождению.

Эти вопросы стали одной из тем видеоконференции областных государственных администраций с департаментами аграрно-промышленного комплекса, которая состоялась в Министерстве аграрной политики и продовольствия.

Первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк участвовал в этой конференции в Сумах, где находился с рабочим визитом. Он указал на главные направления бюджетного трансферта: животноводство, которое получит от государства 4 млрд грн из 6 млрд грн, и развитие предпринимательской деятельности в сельской местности для улучшения экономических и социальных условий жизни.

Читайте: Земельный участок теперь можно зарегистрировать онлайн - Мартынюк

Для развития животноводства предусмотрено четыре программы, по которым будут диверсифицироваться государственные средства: компенсация стоимости племенного молодняка, выделение части бюджета на строительство и реконструкцию животноводческих комплексов, государственная дотация для увеличения поголовья молочного стада, финансы на содержание молодняка крупного рогатого скота до года.

Он также выделил главную преференцию нынешней программы, которая заключается в расширении спектра реципиентов от крупных предприятий до домашних хозяйств и семейных ферм, которые в этом году получат целевые дотации в рамках программы поддержки фермерства. Первый заместитель подчеркнул необходимость доведения информации об алгоритме получения государственной поддержки до каждого агрария, который занимается сельскохозяйственной деятельностью.

Еще одной немаловажной темой конференции, которая была на повестке дня после обсуждения механизма получения государственных дотаций, стал вопрос о подготовке регионов к проведению весенне-полевого комплекса работ и оценке уровня обеспеченности материальными ресурсами производителей сельскохозяйственной продукции.

По информации представителей департаментов АПК, на 22 февраля 2018 года 16 областей начали осуществлять подкормку зерновых озимых культур на территории площадью 592 тысяч гектаров, что составляет 8 процентов от предварительного прогноза.

По полученным от регионов данным размер посевных площадей под урожай всех культур 2018 года сопоставим с прошлогодними цифрами и прогнозируется в диапазоне 27,2 млн гектаров. Из этой площади под зерновые культуры будет отведено 14,6 млн гектаров земли, или 54% от общей посевной площади, что отвечает нормативам, регламентирующим оптимальное соотношение культур, которое должно присутствовать в севооборотах.