УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Должен уйти'': как госбанк РФ встал в позу в Украине

23,0 т.
''Должен уйти'': как госбанк РФ встал в позу в Украине

"Дочь" крупнейшего государственного финучреждения России "Сбербанк" из последних сил продолжает работать в Украине. За первые три квартала 2018-го убыток банка составил 6,9 млрд грн, хотя еще в прошлом году за этот же период была прибыль более 100 млн грн.

Работать в условиях санкций практически невозможно, а если их снять – полученные в Украине деньги банк сможет перевести в Россию. Оттуда они могут пополнить бюджет РФ, который будет пущен в том числе на войну на Донбассе. Подробнее – в материале OBOZREVATEL.

Почему Россия продолжает зарабатывать в Украине

Российские государственные банки продолжают работать в Украине, несмотря на продолжающуюся войну и санкции. Один из главных активов — "Сбербанк" — исправно выполняет нормативы и всячески пытается оставаться привлекательным активов. Хотя делать это все сложнее и сложнее.

''Должен уйти'': как госбанк РФ встал в позу в Украине

Акции арестовали по решению Апелляционного суда Киева, а имущество могут вовсе изъять. Причем судятся с российскими "дочками" представители украинского бизнеса, у которого Россия отобрала активы в Крыму.

Читайте: ''Бесперспективная история'': в РФ рассказали, будут ли закрывать ''Сбербанк'' в Украине

В Национальном банке заявили, что РФ в сложившейся ситуации должна закрыть свои "дочки". Если они выполняют нормативы, Нацбанк сам забрать лицензию не может и в этой ситуации такая позиция – всего лишь рекомендация. "Логично, что вывод, который может сделать Национальный банк, свертывание деятельности – единственный цивилизованный путь для этих банков, и сдача банковской лицензии", – заявила замглавы НБУ Екатерина Рожкова.

Свертывание деятельности – единственный цивилизованный путь для этих банков, и сдача банковской лицензии

В то же время Россия не спешит прощаться со своими активами в Украине. Вывести капитал они не могут, так как попали под санкции. То есть если закрыть банк, они просто потеряют свои деньги. "Сушить" бизнес с последующей сдачей лицензии, как нам предлагают, мы не хотим, потому что это крайне невыгодно. Кроме того, с учетом введенного в Украине санкционного режима в отношении российских банков, это бесперспективная история", – заявил зампреда правления Сбербанка Лев Хасис.

Российский госбанк на данный момент пытается продать свою "дочку" в Украине. Правда, международные инвесторы из-за санкций заходить не спешат. На такой шаг согласилась Беларусь, но потенциальный покупатель не соответствует требованиям НБУ. Поэтому вопрос остается в подвешенном состоянии.

''Должен уйти'': как госбанк РФ встал в позу в Украине

В Национальном банке Украины опубликовали разъяснение, в котором заявили: при каждом финансовом учреждении с российским капиталом есть наблюдатель от регулятора. Мол, деньги на финансирование армии РФ не идут. Когда действуют санкции, такой возможности нет.

Куда идут деньги

Действующие санкции запрещают "Сбербанку" переводить деньги за пределы Украины. До того, как ограничения вступили в силу, и после того, как их снимут, возможная прибыль украинского "Сбербанка" может перейти материнской компании и в результате пополнить бюджет РФ, из которого Кремль финансирует своих военных на Донбассе и в Крыму.

''Должен уйти'': как госбанк РФ встал в позу в Украине

"Они (российские банки. – Ред.) должны тем или иным способом уйти с этого рынка. Ни один из российских госбанков не имеет перспектив деятельности в Украине, и об этом было сказано руководством Нацбанка Украины руководству этих банков", — заявил глава Независимой ассоциации банков Украины Роман Шпек.

Читайте: Финансисты рассказали, чем грозит Украине продажа российского "Сбербанка"

Эксперт уверен: в сложившихся обстоятельствах они должны рассчитаться со своими вкладчиками и прекратить работу. Из-за санкций со стороны США, ЕС и Украины продать финансовое учреждение практически невозможно.

Украинцы, которые продолжают доверять свои сбережения российскому банку, фактически рискуют вдвойне. Финансовое учреждение после неудачных попыток продажи могут в любой момент закрыть.