УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Благодаря реформе тарифообразования облэнерго могут ремонтировать поврежденные оккупантами электросети – ЦЭВ

1 минута
12,0 т.
Благодаря реформе тарифообразования облэнерго могут ремонтировать поврежденные оккупантами электросети – ЦЭВ

Реформа облэнерго является основным источником финансирования восстановления поврежденных в результате боевых действий линий электропередачи.

Об этом говорится в сообщении Центра экономического восстановления (ЦЭВ).

"Сейчас стимулирующее тарифообразование является одним из ключевых источников финансирования операционного восстановления электросетей после боевых действий и подготовки к отопительному сезону", – говорится в нем.

В ЦЭВ подчеркнули, что за время полномасштабного вторжения россии были разрушены сотни тысяч километров линий электрических сетей, а несколько миллионов украинцев были отрезаны от электроснабжения.

Также в ЦЭВ добавили, что в долгосрочной перспективе стимулирующее тарифообразование будет способствовать сокращению срока присоединения к электросетям для новых потребителей благодаря повышению качества услуги по распределению электроэнергии существующим потребителям и снижению потерь электроэнергии в сетях.

"Экономический рост и развитие промышленности требуют современных и надежных электросетей в любой точке Украины", - подытожили в ЦЭВ.

Напомним, эксперт "Центра Разумкова" Максим Белявский считает, что отмена реформы облэнерго помешает интеграции Украины в европейский энергорынок.

Также глава НКРЭКУ Константин Ущаповский заявляет, что отмена этой реформы приведет к снижению инвестиционной привлекательности облэнерго.