УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бизнес обеспокоен возможным внедрением 10% сбора на импортные валютные операции – ЕВА

2 минуты
13,5 т.
Что будет с курсом доллара

Члены Европейской бизнес ассоциации (ЕВА) обеспокоены возможным внедрением 10% сбора на импортные валютные операции, что может привести к росту стоимости товаров и услуг, а также к росту коррупционных схем. Об этом говорится в официальном письме ЭВА.

"Есть опасения, что данная инициатива может быть расценена странами как дополнительное налогообложение импорта, в частности, дискриминационное мероприятие по отношению к товарам и услугам из стран, которые предоставили украинским товарам режим наибольшего содействия и отменили пошлины. В связи с указанным, введение такой меры требует предварительных переговоров с ЕС и Всемирной торговой организацией", - говорится в обращении.

Кроме того, дополнительный налог неизбежно отразится на ценах для конечного потребителя, что приведет к удорожанию продукции, в том числе социально значимой и жизненно необходимой, например лекарственных средств и медицинских изделий. Следовательно, есть риск роста инфляции из-за увеличения стоимости продуктовой корзины. И, как следствие, для поддержания платежеспособности граждан может возникнуть необходимость применения компенсаторных мер.

"В то же время в перечне импортируемых товаров есть нефтепродукты, газ, уголь, бензин, медикаменты, активные фармацевтические ингредиенты для производства лекарств, телекоммуникационное оборудование, используемое для развития и восстановления телекоммуникационных сетей. По сути это товары критического импорта, замены которым часто нет (не производится) в Украине", - подчеркивают эксперты бизнес ассоциации.

Кроме того, дополнительное налогообложение валютных операций может привести к увеличению давления исключительно на "белый" бизнес, официально уплачивающий налоги, а теневой сектор экономики, работающий с наличными валютными средствами или по другим "схемам" расчетов, останется в конкурентном преимуществе на рынке Украины. При этом, вероятно, при введении дополнительного обложения импорта объемы официальных импортных операций еще больше сократятся, что не приведет к увеличению налоговых поступлений. В то же время это может иметь обратное следствие в виде увеличения объемов товарной контрабанды.

"Поэтому Европейская Бизнес Ассоциация обращается к Премьер-министру Украины Денису Шмыгалю, Вице-премьер-министру Украины – Министру экономики Украины Юлии Свириденко, Министру финансов Украины Сергею Марченко, Председателю Национального банка Украины Кириллу Шевченко, Председателю Комитета ВРУ по вопросам финансов , налоговой и таможенной политики Украины Данила Гетманцева с призывом перед принятием решения все же полноценно оценить риски от внедрения этого налога как для государства, так, в частности, и для бизнеса, ведь львиная доля компаний в существующих непростых условиях может просто не выдержать такой нагрузки. чего может стать сокращение или вообще закрытие предприятий, а это – поступления в государственный бюджет, работу места, которые предоставляет бизнес населению, заработные платы и т.д. все возможные последствия и эффекты для бизнеса", - подчеркнули авторы письма.

Напомним, по словам нардепа Ярослава Железняка, предложение ввести 10% пошлины на импорт пришло от НБУ. Она нашла поддержку в Офисе президента (заместителем по экономике Ростиславом Шурмой). Разработать и выступить инициатором законопроекта было поручено Кабинету министров. Соответственно, главные стейкхолдеры сейчас – это ОП и КМУ. Финального текста законопроекта пока нет. Все детали сейчас – на уровне обсуждения. Пока не ясно, найдутся ли в Верховной Раде голоса для принятия такого решения.