УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Безопасность детей в соцсетях: в Украине стартовала образовательная платформа "Академия.online"

23,7 т.
Безопасность детей в соцсетях: в Украине стартовала образовательная платформа 'Академия.online'

Кибербуллинг, хейтерство, угрозы в сообщениях, шокирующий контент и ложная информация – с этими опасностями ежедневно сталкиваются тысячи украинских детей, пользующихся социальными сетями. Чтобы обезопасить школьников от рисков онлайн-общения, в Украине стартовал образовательный проект председателя наблюдательного совета ОО "Институт налоговых реформ" Алексея Кавылина "Академия.ONLINE".

Недостаточная осведомленность подростков о безопасности в соцсетях, к сожалению, может иметь вполне серьезные последствия, от психологических травм до мошеннических и насильственных действий вне сети. Именно поэтому Алексей Кавылин предлагает действенную программу доступа к инструментам цифровой безопасности, к которой уже присоединились топ-блогеры и государственные деятели.

Безопасность детей в соцсетях: в Украине стартовала образовательная платформа "Академия.online"

Обсуждение проблемы кибербезопасности для детей на круглом столе в "Укринформе" продемонстрировало, что кейсы негативных последствий популярности в соцсетях есть не только у детей, но и у вполне взрослых и популярных блогеров, актеров и лидеров мнений. Чуть ли не каждый блоггер сталкивается с провокациями, издевательствами, навязчивым вниманием сторонников или попыткой украсть конфиденциальные данные.

"Мы все медийные личности и блогеры должны понимать свою ответственность и максимально фильтровать контент, которым делимся. Дети нас слышат и для них важна наша мысль, – замечает блогер, певица и актриса Маричка Кондратенко. – У меня был случай, когда ко мне обратилась 15-летняя девушка, которая забеременела и не могла сказать об этом родителям. Мое мотивационное письмо помогло ей найти взаимопонимание с родными".

Инициативы вроде "Академия.ONLINE" сейчас имеют общегосударственное значение и активно поддерживаются органами власти Министерства образования и науки Украины до Министерства цифровой трансформации.

Государственный эксперт экспертной группы по развитию науки, директората науки и инноваций Министерства образования и науки Украины Виктория Шкляр констатировала необходимость запуска образовательных программ в этой сфере, приведя статистику.

Оказывается, 90% детей в возрасте до 11 лет свободно пользуются социальными сетями. Дети в возрасте от 11 лет – 98% ведут в соцсетях свои каналы, страницы, позиционируют себя как индивидуальность, собирают аудитории подписчиков.

Безопасность детей в соцсетях: в Украине стартовала образовательная платформа "Академия.online"

В погоне за лайками дети часто сталкиваются с шок-контентом, но даже родители не всегда знают, куда обращаться, когда ребенок попал в беду в сети.

Безопасность детей в соцсетях: в Украине стартовала образовательная платформа "Академия.online"

Кроме того, в этом году Министерство цифровой трансформации запустило бесплатный образовательный проект "Безопасность детей в Интернете". Этот курс размещен на сайте приложения "Дія" и он может научить родителей, как уберечь ребенка от онлайн-угроз, как закрыть доступ к определенным сайтам и как вести себя с ребенком и правильно реагировать на его действия в соцсетях". Платформа "Академия.ONLINE" призвана научить детей и родителей пользованию всеми возможностями государственной программы цифровой грамотности.

Безопасность детей в соцсетях: в Украине стартовала образовательная платформа "Академия.online"

Стоит отметить, что программы медиа-грамотности уже много лет работают в развитых странах. В том числе и в Финляндии, по примеру которой в Украине запущена реформа "Новой украинской школы". Поэтому необходимость развития подобных инициатив определена временем и образовательными ориентирами государства.