УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Без увольнения Тарасюка из НКРЭКУ остановить коллапс в энергетике невозможно, – Ляшко

Ляшко рассказал, как украли его голоса на выборах

Остановить кризис на энергетическом рынке невозможно без немедленной отставки председателя НКРЭКУ Валерия Тарасюка, который несет персональную ответственность за коллапс в отрасли.

Об этом в эфире телеканала "Украина24" заявил лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко.

"Сегодня мы находимся в состоянии коллапса, это не кризис, это коллапс. И исправлять эту ситуацию надо немедленно, решительными действиями. К сожалению, пока есть нынешний состав НКРЭКУ и председатель Тарасюк во главе НКРЭКУ, то эта ситуация идет просто в пропасть, она не идет, а летит в пропасть и исправить ее будет просто невозможно", - заявил Олег Ляшко.

Он обратился к президенту Владимиру Зеленскому с требованием безотлагательно уволить руководство НКРЭКУ, которое спровоцировало кризис и само замешено в коррупции.

"Скажите, где в какой стране это возможно, чтобы Национальный регулятор год разваливал страну и год разваливал энергетическую отрасль страны. И никто, все закрывают на это глаза и делают вид, что это правильно. Тысячи шахтеров без работы, тысячи энергетиков позакрывались и куда-то уехали. И все, власть закрывает глаза и делает вид, что все правильно", - подчеркнул Ляшко.

Напомним, в начале октября НАПК начало антикоррупционную проверку в отношении председателя НКРЭКУ Тарасюка из-за конфликта интересов.

Причиной стали опубликованные временной следственной комиссией Верховной Рады данные о семейном энергетическом бизнесе у Валерия Тарасюка.

В частности родной брат председателя НКРЭКУ руководит трейдером электрической энергии, который является контрагентом ряда государственных компаний "Укрэнерго" и "Гарантированный покупатель" и в ежедневном режиме торговала электрической энергией. Кроме того ВСК установила бизнес-интересы Тарасюка в сферах наружного освещения и изготовления металлоконструкций.

Кроме того Окружной админсуд Киева в октябре начал слушание дела об увольнении Тарасюка.

Коррупционный скандал вокруг главы НКРЭКУ происходит на фоне критики действий регулятора со стороны ЕС. Так в конце октября подходы НКРЭКУ к регулированию рынка раскритиковал Секретариат Энергетического сообщества ЕС. Также ответственность за манипуляции на энергорынке на комиссию возложил Антимонопольный комитет Украины, обязав комиссию прекратить манипуляции и искусственное ограничение конкуренции.