УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Белах предупредил, что УЗ может пострадать от сокращения эксплуатации грузовых вагонов

Белах предупредил, что УЗ может пострадать от сокращения эксплуатации грузовых вагонов

Из-за сокращения срока эксплуатации вагонов пострадает прежде всего "Укрзалізниця", которая вынуждена будет списать много своих старых вагонов.

Об этом заявил президент "Центра аграрной логистики и инфраструктуры" Владислав Белах.

"Первые негативные последствия будут для самой железной дороги. Поскольку парк железной дороги довольно старый, там с 1990 - х годов ничего не строилось", - сказал Белах.

По его мнению, такое решение лоббируют производители вагонов, обеспокоены тем, что в "Укрзалізниці" отдают предпочтение покупке подержанных вагонов перед новыми.

"Есть определенное лобби, конечно, производителей вагонов и их можно тоже понять, поскольку вместо того, чтобы производить новые вагоны, мы импортируем старые", - считает Белах.

Ранее народный депутат Украины, член комитета по вопросам транспорта и инфраструктуры Александр Скичко заявил, что инициатива Мининфраструктуры ограничить срок использования железнодорожных вагонов приведет к списанию 89 тысяч вагонов. Это вызовет дефицит подвижного состава, и как следствие - коллапс в промышленности и агросекторе.

В то же время президент объединения "Укрметаллургпром" Александр Каленков подчеркнул, что списание вагонов из-за сокращения срока эксплуатации заставит "Укрзалізницю" покупать новые, хотя гораздо важнее направлять инвестиции в обновление железнодорожной инфраструктуры.