УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аудитор предупредил Украину о последствиях снижения тарифов на ток для населения

1 минута
1,5 т.
Тарифы на электроэнергию для населения должны быть установлены на экономически обоснованном уровне

Тарифы на электроэнергию для населения должны быть установлены на экономически обоснованном уровне для стимулирования инвестиций.

Об этом говорится в рекомендациях международной аудиторской компании E&Y по стимулированию развития экономики, выполненных по заказу Кабинета Министров Украины.

"В Украине тарифы на электроэнергию для населения установлены в размере 1,68 грн / кВт-час, что намного ниже по сравнению с ценами для промышленных потребителей и ниже экономически обоснованного уровня", – говорится в отчете.

По рекомендациям E&Y, перевод цен для домохозяйств на рыночный уровень повысит конкурентоспособность отечественной экономики в целом как на местном, так и на международных рынках.

Напомним, вопреки рекомендациям E&Y, подготовленным по заказу самого Кабмина, Министерство энергетики предложило наоборот уменьшить тарифы для населения на 24 коп./КВт-ч, что приведет к уменьшению платежек для большинства населения в среднем на 20-30 грн.

Уменьшить тарифы предлагается за счет резкого сокращения расходов на ремонты оборудования и линий электропередачи, 70% которых и так находятся в аварийном состоянии.

Потери в украинских электросетях превышают 10%, что обходится потребителям в 20 млрд грн ежегодно.

Текущий тариф на электроэнергию для бытовых потребителей составляет 1,68 грн / кВт при рыночной цене более 4 грн/кВт.ч. Тариф на электроэнергию в Украине остается в 4 раза ниже, чем в странах Европы и не пересматривался с 2017 года. За счет отказа от ремонта электросетей, правительство может снизить тарифы до 1,44 грн/кВт.ч.

Для решения проблем аварийности электросетей в 2020 году НКРЭКУ приняло решение о введении в стране RAB-регулирования. Цель – увеличить инвестиции в замену и обновление электрических сетей. В 2021 году инвестиции в электрические сети выросли на 30-40%.