УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский презентовал гуманитарную программу: украинское зерно обеспечит продовольственную безопасность

1 минута
2,0 т.
Переговоры Grain From Ukraine

Президент Украины Владимир Зеленский презентовал гуманитарную программу Grain From Ukraine. Все участники смогут купить украинское зерно для стран, которые в нем нуждаются.

Как сообщил глава Офиса президента Андрей Ермак на своей странице в Telegram, в саммите приняли участие более двух десятков лидеров государств и международных организаций. Были президенты, премьер-министры и другие руководители ЕС, представители других стран, а также структуры ООН, Агентство США по международному развитию и другие международные фонды развития.

"Его основная суть заключается в том, что каждая государственная или международная организация, которая примет участие в Grain From Ukraine, сможет купить наше зерно для других стран и помочь им избежать голода. Это также поможет нашей экономике", – сообщил Ермак.

Ранее стало известно, что США закупят у Украины агропродукции для борьбы с голодом в Африке и Азии на 20 млн долларов. Закупка будет осуществлена ​​в рамках инициированной президентом Украины Владимиром Зеленским программы GrainFromUkraine.

Как сообщал OBOZREVATEL, Украина нарастила экспорт зерновой продукции. В ноябре (по состоянию на 16 число) было вывезено 2,374 млн тонн зерновых культур и муки. Это на 858 тыс. тонн больше, чем за половину сентября. Больше всего Украина продает кукурузы, которой уже было вывезено 1,201 млн тонн.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!