УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выход России из "зерновых соглашений" может ослабить гривню: чего ожидать

1 минута
18,7 т.
Выход России из 'зерновых соглашений' может ослабить гривню

Заявление России о выходе из "зерновых соглашений" может привести к ослаблению гривни. Однако результаты этого проявятся не сразу. По прогнозам, это произойдет в срок от нескольких недель до месяца.

Об этом рассказал экономист Сергей Фурса, передает 24 канал. Он отметил: других факторов, которые в ближайшее время могут негативно повлиять на украинскую валюту, в настоящее время нет.

"История с "зерновым соглашением", конечно, будет играть против гривни. Однако экономический эффект мы увидим не сразу. За несколько недель, возможно, даже месяц должен пройти. Пока это единственный фактор, который может в ближайшее время оказать определенное давление на гривну", – сказал Фурса.

При этом он подчеркнул: в настоящее время ситуация на валютном рынке Украины стабильная. Прежде всего этому поспособствовало завоз в страну наличного доллара.

"В обменники доставили наличные деньги, и люди увидели, что доллар снова есть. Накал спал, и гривна укрепляется. Сейчас ситуация стабильная", – отметил экономист.

Также он обратил внимание на то, что Украина сейчас располагает достаточным объемом средств, "чтобы резервы центрального банка не падали". В связи с чем какого-либо давления на гривню не ожидается.

"Кроме психологического. Которое будет присутствовать пока война не закончится", – резюмировал Фурса.

По данным "Минфина", в Украине по состоянию на 30 октября банковский курс доллара установился на уровне 39/39,75 грн (купля-продажа). Официальный курс гривни к доллару составляет 36,5686 грн/$.

Как сообщал OBOZREVATEL, по словам нардепа от "Слуги народа" Даниила Гетманцева, курс доллара к гривне в Украине напрямую "привязан" к событиям на фронте. Поэтому если ситуация на нем будет развиваться благоприятно, курса 50 грн/доллар до конца 2023 года не будет.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!