УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вместо российских нефти и газа: Канада увеличит экспорт своих энергоресурсов

2 минуты
7,4 т.
Канада увеличит экспорт нефти и газа, чтобы заменить российские

Канада готова увеличить поставки своих энергоресурсов, чтобы помочь союзным государствам в Северной Америке и Европе преодолеть энергетический кризис, вызванный отказом от российского топлива. В частности, речь идет о нефти, газе и уране.

Об этом сообщил министр природных ресурсов страны Джонатан Уилкинсон, передает BBC. Отмечается: Канада является четвертым в мире производителем нефти и будет дополнительно экспортировать 200 тыс. баррелей "черного золота" и 100 тыс. баррелей природного газа.

"Многие страны готовы оказать посильную помощь в вытеснении российской нефти и газа", – сказал министр.

Вместе с тем, журналисты обращают внимание на то, что экспортные трубопроводы Канады уже сейчас работают почти на полную мощность, "поэтому возможности для увеличения поставок ограничены". Впрочем, отмечается, по словам Уилкинсона, Канада "рассматривает возможность экспорта энергоносителей через Соединенные Штаты".

В свою очередь, США и Европейская комиссия объявили о создании Целевой группы по снижению зависимости Европы от российских ископаемых видов топлива. Среди ее задач – энергетическая безопасность Украины.

"Эту Целевую группу по энергетической безопасности будут возглавлять представитель Белого дома и представитель президента Европейской комиссии. Она будет работать над обеспечением энергетической безопасности Украины и ЕС в рамках подготовки к следующей и следующей зимам, одновременно поддерживая цель ЕС по прекращению зависимости от российских ископаемых видов топлива", – говорится на сайте Белого дома.

Задачи Целевой группы:

  • диверсификация поставок сжиженного природного газа (СПГ) в соответствии с климатическими целями;

  • снижение спроса на природный газ.

  • диверсификация поставок СПГ в соответствии с климатическими целями.

Как сообщал OBOZREVATEL, 15 марта Евросоюз ввел новые санкции против России. Они коснулись около 90 российских компаний, в том числе нефтегазовых, но покупать нефть и газ разрешается. Ограничения для других компаний в перечне касаются запрета прямых или косвенных продаж, поставок, передачи или экспорта товаров и технологий двойного назначения.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Обращение OBOZREVATEL