УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власти Испании арестовали яхту главы "Ростеха" Чемезова за 130 млн евро

2 минуты
6,5 т.
В Барселоне арестовали яхту Чемезова

Испанское правительство арестовало 85-метровую яхту "Валери" в Барселоне стоимостью в 130 млн евро, которая принадлежит главе российской госкорпорации "Ростех" Сергею Чемезову. Между олигархом и кораблем существует сложная сеть компаний в оффшорах.

В последние недели власти Испании через Главное управление торгового флота уже запрашивало у портов информацию о судах под российским флагом или принадлежащих РФ для рассмотрения возможных санкций. Военно-морской флот не имеет полномочий налагать арест на активы, поэтому еще предстоит выяснить, как будут применяться эти возможные вмешательства и могут ли активы быть конфискованы, как это делают Франция и Италия, пишет El Pais.

В приказе ВМС Испании поясняется, что корабль сохранят "для сопоставления и проверки" его права собственности. Судно ходит под флагом островов Сент-Винсент и Гренадины и принадлежит "подставной" компании. В этом смысле испанские власти подчеркивают трудности в установлении бенефициарного права в подобных случаях из-за использования вмешивающихся компаний для сокрытия истинного владельца.

Цель задержания – выяснить, стоит ли за этой компанией кто-то, против кого были введены санкции Евросоюза из-за вторжения РФ в Украину.

Ранее сообщалось, что яхту российского олигарха Романа Абрамовича, против которого Запад ввел санкции, перегнали в Черногорию. Таким образом он решил избежать конфискации судна, как уже произошло у других миллиардеров из РФ.

Об это свидетельствуют данные на сайте Marine Traffic. Речь идет о 139-метровой яхте Solaris стоимостью примерно 540 миллионоа долларов.

Ее перегнали из Барселоны в Тиват, Черногория. Отметим, что эта страна не является членом Европейского Союза, а это значит, что в случае введения санкций против Абрамовича в ЕС судно не смогут арестовать.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Командовании Воздушных сил Вооруженных сил Украины подтвердили, что российские беспилотники залетают на территории стран-членов Североатлантического альянса. Речь идет о Польше и Румынии.

Звернення колективу OBOZREVATEL.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!