УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власти Австралии отобрали землю у посольства России

Посольство РФ в Австралии продолжает работу под Гриффитом

Австралия отобрала у России землю, которую ранее сдала ей в аренду под строительство нового здания посольства. Речь идет об участке в столице Австралии Канберре.

Об этом сообщается в заявлении австралийского Национального столичного управления (NCA). Это ведомство занимается вопросами планирования и управления земельными ресурсами.

"Решение о расторжении договора аренды для нового посольства не затрагивает действующее российское посольство. Российская Федерация может в будущем подать новую заявку на новый участок для посольства, которую NCA рассмотрит и оценит соответствующим образом", – говорится в сообщении.

Россия приобрела права на участок в Канберре с намерением построить новое посольство взамен существующего в окрестностях города Гриффит. NCA выдало разрешение на аренду в декабре 2008 года, а Россия должна была завершить строительство здания еще в 2011 году.

"Незавершенные работы нарушают общую эстетику территории, отведенной для дипломатических миссий и иностранных представительств в национальной столице. После регулярных консультаций и обсуждений с представителями России на протяжении многих лет, а также ввиду нарушения обязательств по срокам завершения работ, NCA приняло решение расторгнуть договор аренды", – объяснила решение глава ведомства Салли Барнс.

Как сообщал OBOZREVATEL, 3 июля Украину посетил премьер-министр Австралии Энтони Албаниз. Он побывал в Буче, Ирпене и Гостомеле, а также увидел уничтоженный аэропорт "Антонов". Политик заверил Украину в дальнейшей поддержке.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!