Великобритания заявила о нарушении прав человека в Беларуси и ввела жесткие санкции

Из-за Лукашенко на Беларусь наложила санкции Великобритания

Великобритания ввела новый пакет санкций против Беларуси. Это произошло на фоне введения подобных санкций США в годовщину президентских выборов, которые не признали ни в ЕС, ни в штатах.

Об этом говорится на официальном сайте правительства Великобритании. "Режим Лукашенко продолжает крушить демократию и нарушать права человека в Беларуси. Эти санкции демонстрируют, что Великобритания не примет действий Лукашенко после фальсифицированных выборов. Продукция государственной промышленности Лукашенко не будет продаваться в Великобритании", – сказал министр иностранных дел Доминик Рааб.

Санкции:

  • белорусские авиакомпании не смогут летать над Великобританией;

  • запрет на покупку ценных бумаг, выпущенным Беларусью и госбанками;

  • ограничения покупки калийных удобрений, нефтепродуктов, перехвата и мониторинга товаров и технологий, товаров, используемых в производстве сигарет, а также товаров и технологий двойного назначения для сокращения объема доходов, поступающих в режим Лукашенко;

  • запрет на страхование и перестрахования государственным органам Беларуси;

  • ограничения против российского предпринимателя Михаила Гуцериева, соратника Лукашенко.

"Эти меры представляют собой значительный дополнительный шаг в оказании давления на режим Лукашенко. Они тщательно нацелены на оказание давления на Лукашенко, государственные учреждения и тех, кто его окружает..." – говорится в сообщении.

Как ранее писал OBOZREVATEL: