УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Великобритания поддержала план Литвы по создании военно-морской коалиции для вывоза украинского зерна

2 минуты
23,5 т.
Великобритания поддержала план Литвы по снятию российской блокады

Великобритания поддержала предложение Литвы о создании военно-морской коалиции для того, чтобы вывезти украинское зерно для экспорта. Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис предложил план во время переговоров с министром иностранных дел Великобритании Лиз Трасс 23 мая в Лондоне.

"Времени очень и очень мало. Мы приближаемся к новому урожаю, и нет другого практического пути экспорта зерна, кроме как через черноморский порт Одесса. Нет возможности хранить это зерно и нет другого адекватного альтернативного пути. Крайне важно показать уязвимым странам, что мы готовы предпринять шаги, необходимые для того, чтобы накормить мир", – сказал Ландсбергис The Guardian.

Министр предположил, что военно-морская операция по сопровождению могла бы защитить суда с зерном, когда они следуют через Черное море. Он добавил, что, помимо Великобритании, страны, пострадавшие от потенциальной потери зерна, такие как Египет, могли бы обеспечить необходимую защиту.

"То, что мы видим сейчас – это только начало. Худшее еще впереди в ближайшие пять-семь недель, когда соберут первый урожай и его будет некуда складывать, а это значит, что люди в Северной Африке, на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии будут платить за пшеницу непомерно высокие цены", – заявил Ландсбергис.

Он сказал, что в 2022-м Украине необходимо экспортировать только 80 млн тонн пшеницы, и единственный вариант – через Одессу. Его план потребует разминирования частей Черного моря для обеспечения безопасного прохода, а также соглашения с Турцией, которая охраняет вход в Черное море.

"Это будет невоенная гуманитарная миссия, и ее нельзя сравнивать с бесполетной зоной. В этом начинании будут использоваться военные корабли или самолеты, или и то, и другое, чтобы гарантировать, что поставки зерна могут безопасно покинуть Одессу и добраться до Босфора без вмешательства России. Нам потребуется коалиция желающих – стран, обладающих значительной военно-морской мощью, для защиты судоходных путей, и стран, которые от этого страдают", – резюмировал литовский министр.

По словам Ландсбергиса, НАТО как альянс не должно играть никакой роли в этом плане. После встречи с министром Трасс завила, что Великобритания хотела бы, чтобы британские военно-морские корабли присоединились к плану, если удастся решить практические вопросы. Речь идет о разминировании и предоставлении Украине оружия большей дальности для защиты от нападения РФ. Великобритания обсуждает с союзниками этот план, и для его активации, вероятно, потребуется согласие США.

"Что нам нужно сделать, так это решить эту глобальную проблему продовольственной безопасности, и Великобритания работает над срочным решением, чтобы вывезти зерно из Украины", – сказала Лиз Трасс.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, Дания передаст Украине противокорабельные ракеты Harpoon и пусковые установки для них. Они могут помочь преодолеть морскую блокаду. Оружие способно потопить российские военные корабли.