УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине арестовали 5 облэнерго, подконтрольных российским олигархам: СМИ рассказали, в каких областях

2 минуты
18,4 т.
В Украине арестовали 5 облэнерго, подконтрольных российским олигархам

Печерский райсуд Киева арестовал контрольные пакеты акций 5 украинских облэнерго, подконтрольных российским олигархам Александру Бабакову, Евгению Гинеру и Михаилу Воеводину. Таким образом было удовлетворено ходатайство прокурора Офиса генпрокурора.

Об этом сообщает Радио Свобода. Отмечается, что речь идет о:

  • 99,9% акций "Херсоноблэнерго";
  • 72,9% акций "Кировоградоблэнерго";
  • 95,5% акций "Житомироблэнерго";
  • 93,2% акций "Ровнооблэнерго";
  • 96,8% акций "Черновцыоблэнерго".

"Они входят в группу VS Energy. Которую, по данным СМИ и следствия, контролируют граждане РФ Александр Бабаков, Евгений Гинер и Михаил Воеводин", – говорится в сообщении.

При этом подчеркивается: в ходатайстве прокурор Роман Тулин акцентировал, что эти лица входят в "преступную организацию". Которая, "начиная с 2001 года, и по настоящее время осуществляет систематическую противоправную деятельность ... на территории Украины".

"По данным следствия, в период 2017-2022 годов подконтрольные VS Energy облэнерго по фиктивным операциям перечислили более 1,65 млрд грн на предприятия группы. После чего часть средств была легализована путем приобретения движимого и недвижимого имущества", – говорится в материале.

Также отмечается, что по мнению следствия:

  • Бабаков обеспечивал лоббирование интересов преступной группы;
  • Гинер – необходимые меры по финансированию ее деятельности;
  • Воеводин "организовывал силовое сопровождение" процессов завладения активами.

Кроме того, подчеркивают аналитики, согласно материалам суда, "организаторы противоправной деятельности, а также участники группы компаний VS Energy" длительное время предпринимали и до сих пор осуществляют "системные запланированные мероприятия, направленные на ущерб и подрыв суверенитета" Украины. А кроме того:

  • ее территориальной целостности и неприкосновенности;
  • обороноспособности;
  • государственной, экономической или информационной безопасности.

Помимо этого, отмечается, они уличены в коллаборационной деятельности. Среди прочего, публичном отрицании осуществления вооруженной агрессии Российской Федерацией против Украины.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее секретарь СНБО Алексей Данилов сообщил, что президент Украины Владимир Зеленский подписал 2 указа о введении в действие санкций против российских олигархов. Таким образом он ввел в действие соответствующее решение СНБО. Текстов документов на сайте президента на момент публикации этого материала нет.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!