УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В НБУ рассказали, отменят ли фиксированный курс доллара и что будет с гривней

1 минута
4,6 т.
В НБУ рассказали, отменят ли фиксированный курс гривни

В Украине стабилизировался валютный рынок, что положительно повлияет на курс гривни – и не приведет к его изменению. Этому способствовали, среди прочего, уменьшение "печати гривни" для бюджетных расходов и стабилизация резервов НБУ, которые в августе составили более 25 млрд долларов (на 15% больше, чем в июле). Однако ожидать отмены фиксированного курса в ближайшее время не стоит.

Об этом рассказал заместитель председателя Совета Нацбанка Василий Фурман, передает Укринформ. По его словам, положительное влияние на курс оказывают и другие факторы. В частности:

  • внешняя финансовая помощь;
  • уменьшение дефицита внешнего торгового баланса;
  • увеличение экспорта – в частности из-за "зернового соглашения".

"Валютный рынок стабилизировался. ... С одной стороны, НБУ не дает прогнозов по курсу гривны – так было до войны, так есть и сейчас. С другой стороны, если послушать серьезных экспертов, разбирающихся в макроэкономических процессах, можно услышать мнение, что в ближайшее время курс будет без изменений. Я также его придерживаюсь", – отметил Фурман.

Он также выразил мнение, что в ближайшее время регулятор не будет отменять фиксированный курс. "Есть курс, который мы видим в обменниках – он уклоняется от фиксированного в допустимых пределах", – подчеркнул зампредседателя Совета Нацбанка.

В то же время Фурман признал: потенциальные негативные факторы, которые могут влиять на курс гривни, существуют. Ими являются:

  • расширение участия НБУ в монетизации госбюджета – то есть увеличение объемов "печати гривни";
  • затягивание войны во времени;
  • недостаточная внешняя финансовая помощь;
  • нерыночные ставки доходности по гособлигациям.

"В настоящее время они не проявляются. Но потенциально это может произойти", – объяснил он.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Украине среднегодовой курс доллара в 2023 году ожидается на уровне 42,2 грн. А к его концу, по прогнозу для расчете проекта бюджета-2023 год курс может составить 50 грн/доллар.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!