УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В НБУ объяснили новые правила для обменников: как будут продавать доллары 

1 минута
42,2 т.
Как изменили правила

Национальный банк Украины считает, что обменники "искусственно расшатывали" ситуацию на валютном рынке. Без каких-либо экономически обоснованных причин они завышали стоимость доллара. В результате правила для них пришлось ужесточить.

Как рассказала в интервью Главкому замглавы НБУ Екатерина Рожкова, запрет показывать курс доллара на улице связан с нерыночным поведением небанковских финучреждений.

"Что касается непосредственно вывесок или табло, то здесь все просто. Когда банки увеличили предложение наличной валюты, небанковские финучреждения наперегонки начали повышать курс, несмотря на относительную стабилизацию спроса и предложения. Это точно нерыночное поведение, а скорее искусственное расшатывание ситуации. Хочется, чтобы все понимали, что война – это не время для спекуляций, тем более когда это вредит обычным гражданам", – отметила Рожкова.

Кроме того, проверки, проведенные Нацбанком, показали, что в ряде случаев отображаемый на вывесках курс не совпадает с курсом, по которому реально происходят операции по обмену наличной валюты. "А это уж точно не о прозрачности и честном информировании потребителей", – подчеркнула Рожкова.

Нацбанк ужесточил ряд требований к небанковским финансовым учреждениям, касающихся как физической безопасности (требования к обустройству помещений, наличию камер видеонаблюдения), так и порядка осуществления самих операций с точки зрения использования регистраторов расчетных операций (РРО) для повышения прозрачности этого рынка.

Как ранее писал OBOZREVATEL, Национальный банк Украины разработал новые правила работы пунктов обмена валюты. Среди прочего ограничат курс, запретят рекламу. Также значительно повысят налоги – введут обязательный ежемесячный взнос в бюджет для каждого пункта обмена валюты.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!