УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Кремле снова просчитались: Россия ошиблась в оценках в четыре раза, цены на газ в Европе падают

3 минуты
57,1 т.
Россия потеряла рынок сбыта

Цены на газ в Европе стремительно снижаются на фоне теплой погоды. В городах, которые по задумке Кремля должны были мерзнуть без российского газа, температура воздуха на улице колеблется около 11-16 градусов. В то же время в самой России, переживающей морозы, около 30% населенных пунктов до сих пор не газифицировано.

О том, сколько стоит газ в ЕС и к чему приведет снижение цен на него, читайте в материале OBOZREVATEL.

Россия снова просчиталась: цены на газ упали, агрессор оказался без сил

"Что будет с ценой в конце года? 3000 долларов? 4000 долларов? Кто больше, господа?" – заявлял еще в августе 2022-го заместитель Путина в Совбезе РФ Дмитрий Медведев. Россия делала ставку на энергетический кризис. Представители путинского режима соревновались в невероятных прогнозах, рассказывая о грядущем взлете цен на голубое топливо в Европе. Готовилась к такой ситуации и российская пропаганда, которая сняла десятки роликов о том, как мерзнут бедные европейские семьи без газа и тепла. Но в результате с предполагаемых 4 тис. евро цены рухнули ниже 900 евро за тысячу кубометров. Россия снова просчиталась.

И цена может снижаться и дальше. Главная причина – теплая зима. По состоянию на 26 декабря в Париже – 12 градусов, в Берлине – 11 градусов, в Риме – 16 градусов тепла. А вот в Красноярском крае России, который до сих пор полностью не газифицирован, на улице 6 градусов мороза.

Пропагандистские российские СМИ пытаются внушить россиянам, что без их газа ЕС замерзает в городах, где температура воздуха колеблется в пределах 11-16 градусов тепла. А вот сами россияне слушают о замерзающей Европе на морозе, без централизованного отопления и газа в домах и квартирах.

Вместе с тем газа в Европе сейчас более чем достаточно. Более того, страны ЕС, которые традиционно используют зимой газ из хранилищ, наоборот, снова начали пополнять их. Уровень запасов – 82,98%, это на 10,8% выше, чем в среднем за пять лет, сообщает ассоциация Gas Infrastructure Europe (GIE). Ежедневно запасы увеличивают примерно на 0,1%.

Цена в Европе составляет 868 долларов за тысячу кубометров. И на текущей неделе, вероятно, продолжит снижаться. Причина – как минимум еще одну неделю ожидается теплая погода. И на этом первый месяц зимы закончится.

Фактически Россия потеряла свой главный рычаг влияния на ЕС – ограничение поставок голубого топлива. Агрессор пытается спровоцировать рост числа беженцев из Украины, обстреливая объекты энергетической инфраструктуры и пытаясь использовать зиму в качестве оружия против гражданского населения. Однако и этот план, вероятно, сокрушительно провалится.

Цены на газ продолжат падать, а Россия потеряет свой главный рынок

Несмотря на снижение цен в конце 2022-го, газ все еще остается слишком дорогим ресурсом. К примеру, в январе 2020-го стоимость тысячи кубометров составляла 151,38 евро на нидерландском транспортном хабе TTF. Сейчас, даже с учетом снижения цены, газ стоить в пять раз дороже.

Европейский Союз в течение нескольких лет будет искать полноценную замену российскому газу. Для этого уже предприняли определенные шаги. К примеру, как заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, уже удалось заместить две трети российского газа. Однако за это пришлось заплатить высокую цену: энергоресурсы значительно подорожали в ЕС, это отобразилось и на стоимости коммунальных услуг, и на общем уровне инфляции.

Европа в течение многих лет поощряла развитие газовой отрасли РФ, реализовывала общие проекты, увеличивала зависимость от газа из РФ. И это в ситуации, когда Россия сперва устроила войну против Грузии в 2008-м, а затем начала войну против Украины в 2014-м. И только когда РФ решилась на полномасштабную войну с уничтожением целых городов и попыткой захватить новые территории, в ЕС всерьез задумались об отказе от российского газа.

Но пока речь о полном отказе все равно не идет. Страны ЕС достигли соглашения об ограничении цены на природный газ на уровне €180 за 1 МВт·ч, или менее $2000 за тысячу кубометров. Однако этого недостаточно.

Как рассказал в комментарии OBOZREVATEL ведущий эксперт энергетических программ Центра Разумкова Максим Белявский, ценовое ограничение должно быть на уровне примерно 150 евро за МВт-ч ($1 578 за 1 тыс. кубометров).

"Прежде всего, любые ценовые ограничения, безусловно, влияют на конъюнктуру рынка, это во-первых. Это очень важно. Во-вторых, адекватна ли цена 275 евро за мегаватт-час как ценовое ограничение? На мой взгляд, нет. Это слишком большое ценовое ограничение, и о нем говорить и думать не нужно, потому что таким образом будет создаваться неверный, ошибочный так называемый новый сигнал для всего рынка. Поэтому прайс-кеп должен быть на уровне примерно 150 евро за мегаватт-час", – сказал специалист.

Так или иначе, Россия стремительно теряет свой главный рынок сбыта газа – ЕС. Экспорт газа из РФ обвалился за девять месяцев на 41,1% по сравнению с тем же периодом 2021 года и составил всего 89,3 млрд куб. м на фоне растущего сокращения поставок европейским покупателям.

Уже в ближайшие годы агрессор неизбежно будет терять свою главную кормушку. При этом, как показал опыт, несмотря на все надежды Кремля, это может не привести к резкому росту цен. Более того, при определенных условиях стоимость голубого топлива будет стабилизироваться.