УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Конгрессе США одобрили рекордный оборонный бюджет с поправкой об Украине

Оборонный бюджет США на 2023 год увеличили

Палата представителей США (нижня палата Конгресса) одобрила законопроект об оборонном бюджете на 2023 финансовый год. В смете предусмотрено, что расходы на оборону США превысят 800 млрд долл. Это на 37 млрд больше, чем предложенный президентом Джо Байденом рекордный бюджет в 773 млрд долл. При этом конгрессмены внесли поправку, которая предусматривает создание фонда для покупки боеприпасов для Украины в объеме до 500 млн долл. в год.

Чтобы закон об оборонном бюджете вступил в силу, он еще должен быть одобрен в Сенате (верхняя палата Конгресса) и подписан президентом США. При этом версия закона, которую примет Сенат, может отличаться от одобренной нижней палатой, пишет Reuters.

"Две палаты определят окончательные показатели, когда позже встретятся на конференции. Их компромиссный законопроект будет вынесен на голосование в обеих палатах", – отмечает издание.

Одна из поправок в нынешнем варианте законопроекта уполномочивает министра обороны учредить оборотный фонд для закупки боеприпасов в рамках операций по поддержке Украины. Объем такой помощи может достигать 500 млн долл. в год. Поправку внес председатель комитета по вооруженным силам Адам Смит.

Также в законопроект включено требование к генеральному инспектору вести надзор за использованием помощи Украине. Отчет должен предоставляться каждые 6 месяцев.

Среди прочего, законопроект об оборонном бюджете США предусматривает финансирование борьбы с зависимостью от российских энергоресурсов. В первую очередь, это касается помощи Европейскому Союзу.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в Белом доме разъяснили важные нюансы ленд-лиза для Украины. Однако приоритетной сейчас является помощь для Украины, за которую, в отличие от ленд-лиза, не нужно будет возвращать средства.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!