УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЕС обсудят создание спецтрибунала для России и конфискацию ее замороженных госактивов: детали

2 минуты
14,9 т.
В ЕС заговорили о создании спецтрибунала для России и конфискации ее замороженных госактивов

Совет министров ЕС по иностранным делам рассмотрит 9 пакет санкций против России уже 17 октября. Также на встрече будут рассмотрены механизмы конфискации замороженных российских государственных активов и создания специального трибунала за совершенные РФ преступления.

Об этом в Twitter сообщил министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс. Он отметил: на заседании Совет министров ЕС, помимо прочего, намерен призвать "к большей поддержке Украины".

"Совет ЕС по иностранным делам призовет к большей поддержке Украины, работе над 9 пакетом санкций против России. А также конфискации замороженных российских государственных активов и созданию специального трибунала за преступления, совершенные РФ", – говорится в сообщении.

В ЕС намерены создать спецтрибунал для России

В свою очередь, американские власти все больше побуждают Европейский Союз увеличить финансовую помощь Украине. В частности, министр финансов Штатов Джанет Йеллен давит на европейских партнеров, чтобы они увеличили финансовую помощь Украине, говорится в материале The Washington Post.

"Мы призываем наших партнеров и союзников присоединиться к нам, быстро выплатив свои обязательства перед Украиной и активизировав работу. Как для того, чтобы помочь Украине продолжать оказывать основные государственные услуги, так и чтобы помочь Украине начать восстановление", – сказала она.

Соединенные Штаты выделили 8,5 млрд долларов на экономическую помощь Украине – и выделят еще 4,5 млрд долларов до конца 2023 года. При этом, отмечается, официальные лица США утверждают: ЕС пообещал выделить 11 млрд евро, однако выплатил лишь около 3 миллиардов.

Как сообщал OBOZREVATEL, к 8-му пакету санкций Европейского Союза против России присоединились страны-кандидаты к блоку: Северная Македония, Черногория, Албания и Украина. Ограничение ввела потенциальная страна-кандидат Босния и Герцеговина, а также страны ЕАСТ (Европейская ассоциация свободной торговли) – Исландия, Лихтенштейн и Норвегия.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!