УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЕС приказали банкам внимательно проверять операции всех россиян, даже тех, кто получил гражданство

1 минута
9,4 т.
ЕЦБ ужесточил требования

Европейский Центробанк приказал некоторым банкам внимательно проверять все транзакции белорусов и россиян. Даже в том случае, если они уже получили гражданство страны ЕС. Задача банков: не допустить обход санкций.

Об этом со ссылкой на три источника сообщает издание Reuters. Таким образом десятки тысяч россиян и белорусов, которые уже давно живут и работают в ЕС, попадут под пристальные проверки. В первую очередь это коснется зажиточных выходцев из РФ и Беларуси.

"В то время как санкции ЕС против Москвы освобождают от ответственности лиц, имеющих временный или постоянный вид на жительство в ЕС, они налагают некоторые ограничения на доступ граждан России к банковским услугам, в том числе запрещают банкам принимать депозиты на сумму более 100 000 евро (110 000 долларов США) от российских граждан или юридических лиц", – пишет издание.

Некоторые совместные надзорные группы ЕЦБ, в состав которых входят сотрудники центрального банка и национальных властей, велели банкам усилить контроль и над резидентами ЕС, если они прибывают из России или Беларуси, сообщили три источника из банков и наблюдательных органов.

Большинство россиян, живущих в ЕС, проживают в Германии, где, по данным Евростата, их более 230 000 человек, за ней следует Испания с более чем 81 000 человек. Другими популярными местами являются Франция, Италия, Латвия, Чехия, Австрия и Финляндия.

В ЕС приказали банкам внимательно проверять операции всех россиян, даже тех, кто получил гражданство