УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЕС нашли новый формат финансовой помощи для Украины – Politico

ЕС обсуждает финансовую помощь Украине

В Европейском Союзе идет работа над тем, чтобы в 2023 году каждый месяц предоставлять Украине по 1,5 млрд евро бюджетной поддержки. Такое решение должно устранить проблемы с предоставлением т.н. экстренной финансовой помощи и сделать поступления в бюджет Украины прогнозируемыми.

Такую инициативу Еврокомиссия обсуждает с министерствами финансов стран ЕС, сообщает Politico, ссылаясь на европейских чиновников. Отмечается, что официально предложения о новом формате помощи могут поступить уже на следующей неделе (17-23 октября) или накануне конференции по восстановлению Украины в Берлине 25 октября.

"Предоставление краткосрочной помощи в виде макрофинансовой помощи Украине до сих пор осуществлялось на разовой основе. Учитывая постоянную потребность в помощи, можно было бы рассмотреть более структурированное решение для более высокой степени предсказуемости... по крайней мере, на следующий год", – также заявил комиссар ЕС по бюджету Йоханнес Хан.

С предоставлением разовой помощи действительно есть проблемы. Еще в мае ЕС пообещал Украине 9 млрд евро "макрофинанса", но из этой суммы только 6 млрд евро получили поддержку стран ЕС, до бюджета Украины дошел и вовсе только 1 млрд евро. Обсуждение того, как предоставить оставшиеся 3 млрд, продолжается.

По подсчетам экономистов, дефицит бюджета в Украине в 2023 году составит около $3,5 млрд долларов в месяц. Как и ЕС, по 1,5 млрд в месяц обязались выделять США. Также Штаты призвали союзников принять аналогичные решения.

Как сообщал OBOZREVATEL, по данным СМИ, в Евросоюзе рассматривают возможность предоставления Украине финансовой помощи на 18 млрд евро в 2023 году. Эта цифра как раз соответствует выделению по 1,5 млрд евро каждый месяц в течение 12 месяцев.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!