УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЕС надеются на быстрое урегулирование вопроса по экспорту украинского зерна: заявление Борреля

2 минуты
12,8 т.
Боррель надеется, что переговоры быстро решат вопрос экспорта украинского зерна

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель надеется на то, что проблема экспорта украинского зерна, заблокированного Россией, быстро решится в ходе переговоров. Также он добавил, что санкции Евросоюза не касаются экспорта российской пшеницы или удобрений.

"До сих пор именно российская агрессия и блокада Черного моря не позволяют Украине экспортировать свою пшеницу. Мы надеемся, однако, что переговоры под руководством Генерального секретаря ООН позволят быстро решить этот вопрос. Я проинформировал своих африканских коллег о том, что мы готовы помочь им с любыми трудностями, с которыми они могут столкнуться в связи с нашими санкциями, при этом призывая их не поддаваться лжи и дезинформации российских властей по этому поводу", – написал Боррель в своем блоге на сайте ЕС.

Он напомнил, что российская блокада больше всего влияют на африканские и азиатские государства. При этом здесь понятно, на ком лежит ответственность за продовольственный кризис.

"Европа должна проявить стратегическое терпение. Война будет долгой и испытание на прочность продлится. Позволить России победить означало бы позволить ей разрушить наши демократии и саму основу международного порядка, основанного на правилах", – указал политик.

Также Боррель подчеркнул, что санкции против страны-террориста работают. "Санкции, принятые ЕС и партнерами-единомышленниками, уже сильно бьют по Владимиру Путину и его сообщникам, и их влияние на российскую экономику будет только усиливаться. Нам нужно стратегическое терпение, пока Россия не прекратит свою агрессию и Украина не сможет полностью восстановить свой суверенитет", – написал он.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган также рассчитывает на то, что достигнутые в ходе четырехсторонних переговоров договоренности по экспорту украинского зерна через Черное море будут воплощены как можно быстрее. Об этом пишет агентство Anadolu.

OBOZREVATEL сообщал ранее о том, что Еврокомиссия опубликовала планы запретить импорт российского золота 15 июля. Однако в настоящее время она оставила ювелирные изделия вне перечня подсанкционных товаров. Ежегодно страна-террорист поставляет золото в ЕС на миллиарды евро.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!