Ужесточение правил для ФЛП: Насиров выступил с встречным предложением

20,3 т.
Ужесточение правил для ФЛП: Насиров выступил с встречным предложением

В Украине меры по ужесточению контроля за оборотом физических лиц-предпринимателей (ФЛП) будут эффективны лишь в комплексе с общим снижением налогов.

Такое мнение в эфире ObozTV высказал народный депутат Украины 8-го созыва, глава Государственной фискальной службы Украины (2015-2019) Роман Насиров, оценивая законопроект, обязывающий ФЛП использовать регистрацию расчетных операций (РРО).

"Начали звучать разговоры о том, что будут для ФОПов более жесткие условия, будет РРО на абсолютно все операции. Это важно делать, но это надо делать в комплексе, чтобы люди знали – нам не только сделали более жесткие условия. Они чувствуют якобы давление на себя. Те люди, которые действительно работают в своей категории, имеют оборот, не злоупотребляют этими возможностями, так или иначе показывают свои обороты и платят налоги – у вас все в порядке. Это для того, чтобы не было злоупотреблений", – подчеркнул экс-глава ГФС.

"А в то же самое время были инициативы по снижению налогов… Надо эти две вещи делать вместе, одновременно. Я думаю, что это давно уже назрело – понизьте налоги, особенно налог на доходы физических лиц. Надо снизить налог на доходы для компаний, наконец ввести налог на выведенный капитал, чтобы деньги можно было инвестировать. А рядом с этим можно сказать – а тут мы вводим дополнительный контроль, чтобы не было злоупотреблений. Тогда это будет понятно", – пояснил он.

Читайте: Новые правила, штрафы и конфискация имущества: что "Слуги народа" приготовили украинцам

По словам Насирова, такие меры будут способствовать детенизации экономики, поскольку она "сама по себе не произойдет".

"Если мы видим, что ты поднимаешь налоги для того, чтобы якобы в бюджете доходы с расходами сходились, то оно не всегда имеет ту обратную связь. Иногда надо их понизить, и тогда за счет детенизации ты получишь даже намного больше, чем ожидал", – добавил он.

Как сообщал OBOZREVATEL, монобольшинство в Верховной Раде приняло за основу законопроект, который обяжет ФЛП вести учет, использовать РРО или специальные приложения на смартфоне. Это позволит узнать, какой реальный оборот у бизнеса и имеют ли они право находиться на едином налоге и платить в бюджет мизерные суммы.

Итоги дня с Вадимом Колодийчуком смотрите ежедневно по будням в 17:30 на ObozTV.