УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина соберет зерна почти вдвое меньше, чем в 2021 году: грозит ли голод

1 минута
2,4 т.
Украина нарастила экспорт пшеницы

Для обеспечения своих потребностей Украине необходимо около 20 млн тонн зерновых в год. В 2022 году же, по прогнозам, украинский урожай зерновых и масличных составит около 60 млн тонн. Что хоть на 40% и меньше, чем в прошлом году, но чего должно хватить, дабы обеспечить едой всю страну.

Об этом рассказал экономический эксперт Олег Пендзин, передает 24 канал. Он отметил: Украина полностью обеспечит себя продовольствием – "и будет еще что вывозить".

"Для того, чтобы полностью прокормиться, нам необходимо около 20 млн тонн зерновых в год. Все остальное – экспортный потенциал. Если учесть, что Украина не экспортировала 17 млн тонн прошлогоднего урожая, то в целом экспортный потенциал будет около 45 млн тонн", – отметил эксперт.

При этом он подчеркнул: с ценами ситуация будет стабильной. Т.е.:

  • овощи будут дешеветь до конца сентября – а затем последует "достаточно стремительный рост цен на них";
  • хлеб будет дорожать – поскольку внутренние цены на зерно будут приближаться к мировым;
  • автоматически будут немного дорожать мясные и молочные продукты.

Динамика же цен, отметил он, будет зависеть от многих факторов. В частности, от:

  • мировых цен на нефтепродукты;
  • обменного курса гривни;
  • объема и стоимости международной финансовой помощи.

"От нынешнего уровня цены вырастут еще на 8-9% к концу года. Общий рост цен на продукты по сравнению с прошлогодним уровнем составит 35-38%", – спрогнозировал эксперт.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Украине ожидается рост цен на муку. Причина – старт морского экспорта зерна, из-за которого "давление избыточного предложения" начало понижаться. В частности, в июле стоимость муки установилась на низком уровне именно из-за ограниченного экспорта всей сельскохозяйственной продукции Украины. В т.ч., и пшеницы.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!