Украинцев ждет новый курс доллара: к чему готовиться в 2023-м

Какой курс доллара ожидается в Украине

Украину ждет сложный 2023 год, падение ВВП, высокая инфляция. Риски сохраняются и для валютного рынка. При этом эксперты считают, что причин для очередного резкого скачка курса валют нет. Вероятно, доллар будет находиться в относительно стабильном коридоре, а НБУ удастся сохранить стабильность на рынке.

О том, сколько придется заплатить за доллар в следующем году, читайте в материале OBOZREVATEL.

Сколько будет стоить доллар в Украине

В Украине объем международных резервов уже превысил довоенный уровень ($27,9 млрд). Эта сумма может обеспечить финансирование 3,5 месяца будущего импорта, что достаточно для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и НБУ.

"Если говорить о следующем году, есть договоренности высшего политического руководства нашего государства с Евросоюзом, США. Я очень надеюсь, что у нас будет новая программа с МВФ и мы сможем профинансировать наш дефицит государственного бюджета ($38 млрд) в полной мере без участия Нацбанка в монетизации", – рассказывает доктор экономических наук Василий Фурман.

Руководитель отдела аналитики Concorde Capital Александр Паращий считает, что курс доллара может быть ниже 40 грн/$. "Мы видим, что ситуация может меняться ежедневно. Почти все в прогнозах зависит от того, как будет развиваться ситуация на фронте. Но если мы исходим из допущения, что до конца следующего года есть возможность закончить активную фазу войны, официальный курс не изменится", – говорит Паращий.

Главные прогнозы курса доллара на 2023 год (составлены НБУ):

  • банки – 43,23 грн/$;
  • предприятия – 41,93 грн/$;
  • финансовые аналитики – 41,38 грн/$.

Старший экономист CASE-Ukraine Владимир Дубровский уверен, что главным фактором для удержания курса доллара является финансовая помощь от международных партнеров. Страны ЕС и США уже подтвердили свое намерение предоставить Украине необходимую помощь в 2023-м. Поэтому больших угроз для курса нет, считает эксперт.

В бюджете на следующий год предусмотрен курс доллара 42,2 грн/$. Однако тут стоит напомнить, что правительство с завидной регулярностью составляет неправильные прогнозы курса. За последние несколько лет в бюджет ни разу не заложили курс доллара, который бы даже с учетом погрешности соответствовал реальному.

Валютные ограничения в Украине будут постепенно ослаблять. Так, в октябре НБУ уже открыл для украинцев возможность покупать валюту из его резервов по официальному курсу 36,57 грн/$. При росте официального курса до 40 грн/$ и покупке на $100 тыс., согласно расчетам экспертов, за полгода можно заработать 340 тыс. грн. Сейчас действует целый ряд ограничений, часть из которых отменят в 2023 году. К примеру, ограничена максимальная сумма долларов, которые можно снять со счета.

Как правильно покупать доллары и стоит ли делать запасы

При покупке валюты в первую очередь стоит определиться со своими целями. Золотое правило – диверсифицировать риски. Предвидеть стоимость валюты профессиональные финансовые аналитики не могут даже в мирное время. Сейчас, когда никто не может спрогнозировать, как быстро закончится война и будет ли дальнейшая эскалация, обоснованность прогнозов вызывает сомнения.

Если Украина сможет добиться быстрой деоккупации своих территорий, позитивные ожидания от валютного рынка также могут повлечь более существенное укрепление гривни. Возвращение к курсу января 2022-го маловероятно, однако после окончания войны у гривни есть все шансы укрепиться.

Диверсифицировать риски можно постепенно покупая необходимое количество долларов. Например, с каждой зарплаты. Тут также стоит отметить, что эксперты советуют иметь небольшой запас наличной гривни (сумму, которой может хватить на две недели).

Если же у вас есть большая сумма в гривне, стоит рассмотреть варианты инвестиций вместо покупки валюты. Это могут быть как банковские депозиты, так и государственные ценные бумаги (ОВГЗ).

"Инвестиции должны быть в те ценные бумаги и предприятия, которые находятся в привлекательных для инвестиций регионах. Есть альтернативные способы – криптовалюты. Я не поддерживаю это на 100%. Это может быть незначительная часть в инвестиционном портфеле", – советует инвестиционный банкир Павел Присяжнюк.

В целом ситуация на валютном рынке непосредственно зависит от хода военных действий. Украина одержит победу над агрессором, а оккупационные войска потерпят разгром. Это поможет укрепиться и национальной валюте.