УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украине помощь на восстановление жилого фонда выделили доноры уже из 110 стран, – Гетманцев

1 минута
5,2 т.
Кто помогает Украине восстанавливаться после атаки РФ

Украина получает помощь от доноров из 110 стран. Франция уже передала конструкции для трех модульных мостов. Кроме того, первый мост уже смонтирован.

Об этом на своей странице в Telegram сообщил глава комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев. Так, в конце декабря 2022 года Украина получила от Франции конструкции для трех модульных мостов.

"На этой неделе в Украину прибыли первые грузовики с конструкциями для 10 мостов, предоставленных Норвегией. Эта страна стала третьей, что присоединилась к восстановлению мостовой инфраструктуры. В ближайшее время ожидаем мосты от Швеции и еще одну партию – от Чехии", – написал Гетманцев.

В рамках UNITED24  открыли новое направление "Восстановление". Деньги на него уже начали собирать. Пока удалось получить 500 млн грн. Спонсоры из 110 государств предоставили возможность отремонтировать как минимум 18 многоэтажек. В первую очередь работы начнут в Ирпене и нескольких населенных пунктов в Киевской области (Бузовая, Милая, Бородянка, Гостомель). В результате 4000 жителей смогут вернуться домой уже к концу 2023 года.

Как сообщал OBOZREVATEL, правительство Италии работает над новым пакетом военной помощи Украине. В его перечень могут войти новые системы противовоздушной обороны.

Также OBOZREVATEL писал, что Италия предоставила Украине тяжелую дальнобойную артиллерию, самоходные артиллерийские установки (САУ), гусеничные машины, ракетные комплексы, а также снаряды.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!