УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина зимой получит газ от США: Шмыгаль раскрыл объемы

Шмыгаль сообщил о будущих поставках газа из США

Украина договорилась о поставке 2 млрд кубометров газа из США. Это сравнительно немного, однако даже такой объем поможет наполнить хранилища. Топливо ожидается двумя партиями – в конце 2022 и в начале 2023 года.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Он уточнил, что таккже идут переговоры с Норвегией и другими странами.

"У нас есть договоренности с США о предоставлении от американских добытчиков 2 млрд куб. газа в течение четвертого квартала этого года и первого квартала следующего. Ведем переговоры с северными странами, в частности, с Норвегией о предоставлении физических объемов газа для Украины", – рассказал Шмыгаль.

В целом, по словам главы правительства, Украина будет обеспечена необходимым количеством энергоресурсов зимой 2022-23 гг. По состоянию на 14 сентября в газовых хранилищах находится более 13,2 млрд кубов газа, а на складах накоплено 2,2 млн тонн угля. А к октябрю запасы составят 14,5-15 млрд кубов газа и 2,5 млн тонн угля.

Также правительство готовится к разным сценариям прохождения отопительного сезона в условиях военной агрессии со стороны РФ. В частности, уже закуплено почти 1,5 тысяч мобильных генераторов, десятки резервных котлов, около 100 электростанций и т.п.

Ранее OBOZREVATEL также предупреждал украинцев о сложной зиме. Мы разобрались, что нужно сделать уже сейчас, чтобы не замерзнуть в отопительный сезон.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!