Украина за полгода войны потратила 1 трлн грн из бюджета: раньше столько уходило за год

Шмыгаль рассказал о бюджете

Украина с начала полномасштабного вторжения РФ потратила почти 1 трлн гривен из государственного бюджета. Это почти столько же, сколько составили расходы за весь 2021 год. При этом больше всего средств – 40% – уходит на нужды безопасности и обороны.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмигаль на заседании правительства 23 августа. На военную сферу потратили 423 млрд грн.

"Более 40% всего, что мы тратили из государственного бюджета, – это потребности армии", – сказал Шмыгаль. Он уточнил, что 288 млрд грн ушли на зарплаты военных, а 135 млрд грн – на приобретение и ремонт военной техники, закупку боеприпасов и продукции оборонного назначения.

При этом Украина уже привлекла 14 млрд долларов внешнего финансирования. Еще 12-16 млрд долларов страна рассчитывает получить до конца 2022 года.

"Параллельно с этим мы обсуждаем возможность создания новой обширной программы с Международным валютным фондом (МВФ). Также более 5 млрд долларов будут сэкономлены... – Украина отсрочила уплату внешних долгов по меньшей мере до 2024 года", – отметил премьер-министр.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее министр финансов Украины Сергей Марченко предупреждал: бюджет-2023 будет чрезвычайно жестким. Из-за войны придется пересмотреть все статьи расходов, ведь приоритет – это содержание армии и обеспечение социальных выплат.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!