УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина возьмет новый кредит, чтобы погасить старые долги

8,4 т.
Украина возьмет новый кредит, чтобы погасить старые долги

Украина выпустит новые еврооблигации (долговые ценные бумаги) на $2 млрд, за счет которых выкупит старые с погашением в 2021 и 2022 годах на общую сумму $846,15 млн.

Евробонды будут выкуплены за 104,5% и 105,5% от номинала. Об этом со ссылкой на данные Ирландской фондовой биржи сообщил "Интерфакс-Украина".

Погашение новых облигаций произойдет в 2033 году. Дата расчетов по еврооблигациям-2021 и 2022 назначена на 28 июля. По еврооблигациям-2033 – на 30 июля.

На каких условиях Украина занимает деньги

В Минфине сообщили, что новые 12-летние еврооблигации с погашением в 2033 году на сумму $2 млрд, номинированных в долларах США, имеют доходность 7,253%.

"Ожидается, что новому выпуску будут присвоены рейтинги "B" рейтинговыми агентствами Standard & Poor's и Fitch. Расчеты по новому выпуску должны состояться 30 июля", – говорится в сообщении Минфина.

Ведомство напомнило, что частично поступления от нового выпуска будут использованы для выкупа еврооблигаций с погашением в 2021-м и 2022 гг. и номинальной доходностью 7,75% годовых на общую сумму $846,15 млн.

"Несмотря на сложные времена для развивающихся стран, Украина продолжает реализовывать свою стратегию управления долгом, осуществляя активные операции по управлению государственным долгом для снижения рисков рефинансирования. В то же время эта транзакция дополняет наши усилия по максимизации объема льготного финансирования, доступного Украине, для обеспечения достаточного запаса ликвидности в текущих условиях", – сказал глава Минфина Сергея Марченко.

Украина возьмет новый кредит, чтобы погасить старые долги

Как сообщал OBOZREVATEL, деньги, полученные от МВФ, Украина потратит на пенсии, зарплаты бюджетников, строительство школ и садиков.

МВФ планирует в сентябре 2020 года проверить, как Украина выполняет условия по кредитной программе stand-by. От результатов зависит выделение следующего транша.

Украина собирается взять кредит путем выпуска евробондов (долговых облигаций), чтобы погасить старые долги.