УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина на пути в ЕС пройдет по "плану Маршалла": кто и сколько денег даст и чего ждать

3 минуты
17,3 т.
Эксперты рассказали, что ждет Украину

"Никаких "планов Маршалла" для этих территорий допустить нельзя", – написал в скандальной статье об Украине автор российского госиздания РИА Новости Тимофей Сергейцев. "План Маршалла" – не только возможность восстановить инфраструктуру, но и ключ к членству в ЕС и преобразованию экономики. Это может стать последней победной точкой в войне между тоталитарной Россией и демократической Украиной.

О том, что может стать для Украины "планом Маршалла", на что стоит рассчитывать, читайте в материале OBOZREVATEL.

Когда Украина может получить "план Маршалла"?

Восстановление Украины невозможно до прекращения военных действий. Но бюрократическая подготовка к запуску программы уже ведется. Как только война закончится, понадобятся сотни миллионов долларов, чтобы восстановить поврежденные объекты критической инфраструктуры.

Российские захватчики разрушили не только вокзалы, железнодорожные пути, но и повредили линии электропередач, уничтожили дамбу в Херсонской области, подорвали мосты и т.д. Все это необходимо восстанавливать уже в первые месяцы после войны. И сделать это без уже работающего "плана Маршалла" будет сложно.

А вот следующий этап будет длиться несколько лет. Это время понадобится также для имплементации всех норм и подготовки к членству в ЕС. "Наша цель – представить заявку Украины в Европейский совет этим летом", – сказала президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен во время своего визита в Киев. То есть уже летом Украина может получить и перечень условий для того, чтобы стать полноценным членом "европейской семьи".

Без "плана Маршалла" вступление в ЕС практически невозможно, это также понимают и в Евросоюзе. Фактически это будет большой фонд (его размер зависит от позиции доноров, к примеру, Польша говорит как минимум о 100 млрд евро). Как отмечают в своей концепции ученные ведущих мировых университетов (текст опубликовало издание VoxUkraine), "ремонтировать" и восстанавливать советское наследие нельзя. Вместо этого новые объекты должны соответствовать всем требованиям европейских стандартов.

Где взять на него деньги?

Всего есть пять возможных источников финансирования "плана Маршалла". При этом некоторые из них – всего лишь идеи, которые звучат из уст европолитиков. К примеру, среди спорных источников:

  • арестованные активы РФ (только в ЕС это 300 млрд валютных резервов). Проблема заключается в том, что таких прецедентов, когда деньги забирали у агрессора и отдавали жертве агрессии, в Европе еще не было. Поэтому нет и механизмов. Если действовать через суд, то процедура может занять многие годы;

  • оплата за энергоресурсы. Все чаще звучит идея переводить платежи за российские газ и нефть на специальный счет, с помощью которого пополнять фонд восстановления Украины. Однако эта идея еще более спорная. Россияне в таком случае могут посчитать, что они не получили оплату за газ и прекратить поставки. А на это на данный момент европейцы не готовы.

Есть и более надежные источники. Более того, некоторые доноры уже озвучили свое желание принять участие в помощи. Среди них:

  • ЕС и отдельные страны. К примеру, Канада уже заявила о том, что готова выделить около 800 млн долларов. Кроме того, помощь могут предоставить ЕС и отдельные страны-члены, США, Япония и др;

  • международные финансовые организации. МВФ, ЕБРР, Всемирный банк могут разработать специальные программы для поддержки восстановления Украины. Кроме того, быстрое преодоление последствий кризиса также сыграет на руку и скорому восстановлению экономического роста во всем регионе;

  • частные спонсоры. Речь идет о крупных компаниях и бизнесменах. Они уже продемонстрировали свою солидарность с Украиной, когда по собственному желанию массово начали выходить из РФ.

В разговоре с OBOZREVATEL советник главы Офиса президента Тимофей Милованов отметил, что вероятность воспользоваться активами РФ есть, однако согласился, что сделать это не так просто. "Возможно привлечь деньги. Они даже не арестованные, а ограниченные. Возможно, чтобы эти деньги оказались в Фонде восстановления Украины. Но для этого нужно провести определенной работы. Помните как было с активами Януковича? Они были арестованы, а потом возвращены. Если через суды, это будет годами и десятилетиями", – отмечает эксперт.

Для более быстрого результата необходимо разработать специальные механизмы. Вполне возможно, что это случится и украинская стороны с западными партнерами уже проводит для этого необходимую работу.

Что даст "план Маршалла"?

В конце второй мировой войны "план Маршалла" открыл возможность преобразовать экономики разрушенной Европы. США выделяли огромные суммы – десятки миллиардов долларов – для того, чтобы запустить экономический потенциал. Кроме того, преуспевающие Штаты также "привили" европейцам любовь к капитализму и это помогло сдержать распространение коммунистических идей.

А вот СССР, которому также предлагали участвовать в "плане Маршалла", от "вражеских денег" США отказались. Как результат, в 1946-1947 годах в стране произошел массовый голод. Сотни тысяч советских граждан погибли.

Если "план Маршалла" окажется успешным для Украины, это также ударит и по режиму Путина, который так кроваво попытался уничтожить целое государство.